WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:47 15-08-2000 / Григорьев М.И., обратиться

У одного нашего знакомого следующая проблема. Молодой мужчина, 27 лет, женат, имеет высшее образование и хорошую работу, социально достаточно адаптирован. Однако с ним случаются приступы, которые последнее время участились и очень пугают нас и, прежде всего, его жену. Начинается все с бутылочки пива, ничего более крепкого он не употребляет. Но пива может выпить совершенно запредельное количество. После чего с ним начинаются творится страшные вещи. Он становится неуправляемым, очень агрессивным, может ввязаться в жесточайшую драку, избить жену, которую любит, поднять руку даже на собственного ребенка. Уходит из дома, все круша на своем пути. Если его удерживать силой, были попытки неоднократные попытки суидица. Протрезвев, ничего не помнит или утверждает, что ничего не помнит. Когда рассказываешь ему о произошедшем кошмаре, сначала горько раскаивался, даже плакал, теперь утверждает, что такая жизнь ему нравится и ничего менять он не намерен, якобы заработанные честным трудом деньги он хочет тратить на такой вот "отдых" по своему усмотрению.. Не могли бы Вы пояснить, как определить его состояние, является ли он алкоголиком (несмотря на то, что пьет только пиво) и как ему помочь, да и возможно ли это в принципе? Спасибо за помощь.

Ответы

# 16:15 15-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Описанное Вами состояние обычно квалифицируется как патологическая форма простого алкогольного опьянения. Повышенная агрессивность и амнезия (забывание) - свидетельствуют о наличии органического заболевания мозга, которое до поры протекает скрыто и обнаруживает себя только под влиянием вредоносных факторов (например, опьянения). Возможно в ближайшем будущем возникновение эпилептических припадков. Что касается наличия алкоголизма - то и это не исключено, но необходимо более детальная информация. Для того, чтобы выработать терапевтические рекомендации этому человеку, в принципе необходимо, чтобы он прекратил пить и прошел обследование мозга (ЭЭГ, МРТ, окулист, невропатолог). Думаю, что для начала надо бы проконсультировать его очно.
# 07:53 16-08-2000 М.И.Григорьев…, обратиться
В дополнение сказанного коллегой, тактические рекомендации:
По Вашему описанию можно предположить, что у Вашего знакомого фаза алкогольной зависимости, которую психологи называют "хочет захотеть бросить пить" уже прошла - следовательно вероятно ожидать чередование негативизма ("не вмешивайтесь в мою жизнь", "хочу и пью") с готовностью что-то сделать для нормализации жизни. Участие близких лишь усилит негативизм в первом случае, и может подтолкнуть к лечению во втором. Важно быть рядом и не пытаться ускорить события, а дождаться инициативы со стороны больного - чем ненавязчивее Вы будете, тем быстрее эта инициатива поступит, возможно уже после следующего алкогольного эксцесса.