WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

21:33 09-02-2006 / Роман 29 Лет…, обратиться

Михаил Ильич, Вы можете разъяснить понятие алкоголик . женат 6, 5 лет выпивал редко раз в два месяца (на ногах держался не буянил и т. д. )но после выпивок естественно было плохо а на спиртное по утру смотреть не могу. в последнии 2 месяца как раз начались праздники и ссоры с женой. стал выпивать раз в две недели в итоге жена и тёща назвали меня Алкоголиком . ПОДСКАЖИТЕ это действительно алкоголизм и надо ли лечиться и отчего заранее спасибо.

Ответы

# 00:45 10-02-2006 Григорьев М.И., обратиться
Отвечал в другом форуме, повторю здесь:
В последние годы
рассматривается идея формальной формулировки диагноза "алкоголизм" по
диагностическим критериям.
Опишу.
Это не официальные общепризнанные
критерии, но есть основания предполагать, что именно они станут официально
принятыми ВОЗ в МКБ11.

Большие
признаки
:

  • Психоредуктивная симптоматика вследствие злоупотреблений
    алкоголем: исчезновение или значительное снижение элементов структуры
    личности;

  • Снижение с предшествующим повышением толерантности к алкоголю
    (в несколько раз);

  • Неоднократные самостоятельные попытки перестать пить с
    последующими "срывами";

  • Алкогольная энцефалопатия, или алкогольная полинейропатия,
    или алкогольный цирроз печени, или алкогольный брайтовский нефрит; или
    несколько из перечисленных заболеваний одновременно;

  • Позиционная травма с последующим продолжением
    злоупотреблением спиртным;

  • Алкогольный психоз или алкогольный делирий;

  • Эпизоды употребления спиртного во время лечения
    дисульфирамом; во время управления автомобилем - в анамнезе,
    неоднократно.
Малые
признаки
:

  • Алкогольно-абстинентный синдром (влечение к опохмелению с
    улучшением самочувствия после опохмеления + утрата отвращения к спиртному в
    состоянии абстиненции);

  • Навязчивые мысли о спиртном, сопровождающиеся нелогичными
    умозаключениями и оправданиями;

  • Частые выпивки, не обусловленные социально;

  • Утрата количественного контроля;

  • Провалы памяти;

  • Измененная картина аффекта в состоянии опьянения; совершенные
    в состоянии опьянения уголовные преступления;

  • Наследственный фактор: не менее двух однополых кровных
    родственника (прямое наследование и двоюродные по однополой линии) с
    подтвержденным диагнозом алкоголизма;

  • ..........
Малых признаков многие
десятки, все не вспомню. ИМХО, перечислил достаточно, чтобы понять, о чем речь.
Может быть и большие не все вспомнил...

Предположительно, диагноз будет
считаться достоверным, если набрано не меньше 3 больших признака; или не меньше
2 больших и 5-7 малых; или 1 большого и 15 малых...

Большая проблема
формальной диагностики - выпадет I стадия болезни; впрочем, ее никогда не
удавалось диагносцировать с
уверенностью.
# 01:06 10-02-2006 Роман 29 Лет…, обратиться
Доктор огромное спасибо за ответ. Проанализировав ваше сообщение, я понял, что у меня есть только 2 малых признака, 1Утрата количественного контроля (изредка) ; 2Наследственный фактор: не менее двух однополых кровных родственника (прямое наследование и двоюродные по однополой линии) с подтвержденным диагнозом алкоголизма;
Хотелось бы у вас узнать по подробней как и где надо лечиться (по поводу Утраты количественного контроля (изредка).
# 12:10 10-02-2006 Григорьев М.И., обратиться
Утрата количественного контроля не лечится : ( Это врожденное качество, и, подобно ампутированной конечности, не подлежит регенерации. Речь может идти не о восстановлении естественного количественного контроля, а о замещении другими способами самоконтроля. Как правило, метод "подсчета количества выпитого" себя не оправдывает. Один из эффективных методов, и, ИМХО, наиболее комфортный, - это научиться видеть в себе какой- то один ранний признак опьянения, желательно, чтобы этот признак был неприятным. Для примера, это может быть чувство прилива крови к лицу (у кого это бывает) или тепло в ногах (тоже у кого бывает), или чувство уменьшения веса тела (тоже, у кого что бывает). Второй этап: принять решение на всю оставшуюся жизнь, что при возникновении этого симптома больше в этот день не выпивается ни глотка спиртного, и, даже при полной сытости, придется съесть хотя бы немного мясного или жирного. Третий этап - это воплощать принятое решение всю оставшуюся жизнь. Если в какой- то момент это решение будет нарушено, это будет "срыв", а если таких срывов наберется хотя бы два, и хотя бы с многолетним интервалом, это будет уже "серия срывов", это "большой признак" это уже серьезный повод не пить совсем никогда и нисколько.