WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

08:26 20-03-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Моя мама болеет алкоголизмом уже 25 лет. В молодости она много раз пыталась лечиться, но безуспешно. Сейчас её болезнь протекает следующим образом: она работает, живёт с мужем, у неё в квартире всегда чисто, всегда много наготовлено, живут они нормально, недавно сделали полностью ремонт, купили новую бытовую технику, обычные люди, то есть внешне вообще ничего незаметно. Но раз в два месяца мама уходит в запой. Всегда одна (то есть у неё никогда не было и нет собутыльников! ) Муж через неделю вызывает врачей, которые её из запоя выводят, видимо они так договорились.
Мама очень меня любит, она интересный, проницательный человек, конечно, слегка отстала от современной жизни (не может освоить мобильный телефон например).
Скажите, излечим ли алкоголизм в такой форме и с таким стажем? Что можно попробовать?
И возможно странный вопрос: нужно ли вообще что- то менять? Не станет ли хуже?

Ответы

# 13:48 20-03-2006 Григорьев М.И., обратиться
Излечим. Не думаю, что ей самой нравятся запои, ощущения- то на самом деле далеко не приятные. Другой вопрос, что не все методы лечения здесь подойдут. В первую очередь следует разобраться (при таком стаже) нет ли вторичного алкоголизма (алкоголизм как симптом других расстройств, например алкоголизация при депрессии), насколько выражена клиника зависимости от алкоголя, и затем уже определять комплекс мер реабилитации или лечения.