WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:17 17-08-2000 / Григорьев М.И., обратиться

Здравствуйте! Мой отец очень сильно пьет. Однако, т.к. он работает сутки через трое, то пьет трое через сутки. Сутки трезвости на работе переносит с легкостью(работает водителем).Стал очень агрессивным. Часто лезет в драку на мать и сестру (при мне правда боится этого делать после нескольких драк со мной).Когда он трезвый, то золото мужик. Понимает, что нужно завязывать, но не может и лечиться не хочет. Боюсь, что ситуация в семье скоро закончится каким-нибудь криминалом (я переехал жить к жене и не могу присматривать за своими родными). Посоветуйте, можно ли еще как-нибудь исправить ситуацию?

Ответы

# 15:01 18-08-2000 М.И.Григорьев…, обратиться
Исправить ситуацию без лечения сомнительно.
Попробовать улучшить ситуацию можно чаем "Петрович". Если в качестве средства для лечения алкоголизма применение этого напитка крайне сомнительно, то в качестве лёгкого седативного и безопасного для здоровья алкоголика средства можно надеяться на уменьшение агрессивности.
# 17:29 21-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Иногда срабатывает т.н. система "психологической блокады", когда окружающие перестают общаться, обслуживать и помогать агрессивному алкоголику. Как в опьянении, так и вне него до тех пор, пока не пойдет лечиться. Иногда делаются аудио- и видео-записи его поведения в опьянении и даются ему затем. Иногда вызывается милиция. Очень важна согласованность и последовательность в деятельности всех членов семьи.