WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:37 25-04-2006 / Gela, обратиться

Дочери 14 лет Покуривает с 12. Муж сказал, что выбъет ей зубы и переломает пальцы- бесполезно, втихую продолжает, ничего не боится, вернее боится, но. .. Носит всевозможные значки, эмблемки с изображением конопли, мы ругаем, прячет их, говорит, что не пробовала, но мы боимся, что осталось полшага. Гулять практически не выпускаем, а как встретится со своими сверсницами, хоть ползатяжки, но сделает. Как быть, что можно сделать?

Ответы

# 14:47 25-04-2006 Григорьев М.И., обратиться
Лучше и эффективнее действовать доверительными отношеними, чем запретами и угрозами.
# 19:25 25-04-2006 Gela, обратиться
Так в том - то и дело, поверим отпустим- готово, что- нибудь да натворит, может напиться пива. Можно ли поконкретнее, что значит доверительными оотношениями. Был случай, что пришлось везти её на освидетельствование, кричала, что не пила вообще( не много промилей, но всё равно было)Какие доверительные отношения могут быть , допустим, с алкашами или наркошами? Слав богу у нас ещё не совсем запущенный случай, поэтому сейчас и бьём тревогу, потом будет поздно
# 00:14 26-04-2006 Григорьев М.И., обратиться
Как поговорить доверительно? Я не знаю Вашу дочь, поэтому мне трудно сказать, какие слова вызовут ее доверие, а какие вызовут диаметрально противоположную реакцию. Могу сказать на примере своей дочери, которая тоже покуривает уже года два, и которой через неделю будет 14. Я сам, к сожалению, курящий, поэтому мой пример ей скорее вреден, чем полезен; примером не давил. Я честно прочитал внимательно книгу Аллена Кра "Легкий способ бросить курить"; к сожалению легкий способ у меня не получился, и единственным результатом для меня стало то, что я "съехал" с полутора пачек на 15- 20 сигарет в день. Мы с дочерью по вечерам гуляем с собакой и просто "болтаем за жизнь": не я диктую ей темы разговоров, а говорим о том, что ей интересно. Я честно ждал, когда она сама заведет разговор о курении, ждать пришлось больше месяца. Когда она сама завела разговор, я постарался максимально честно рассказать ей о своем курении: что никакого удовольствия давным- давно нет; что причина моего продолжени курить лишь в сильных мучениях при некурении на второй день; дочь сама видела, когда я последний раз пробовал бросать и не курил 4 дня, что и как со мной было. Я предложил ей прочитать Кара; сказал, что если книги ей окажется недостаточно, то я готов оказать ей любую помощь, на которую способен, от любых необходимых лекарств до гипноза; но выбирать будет она, я не буду ничего навязывать. Этот разговор у нас состоялся еще зимой. С тех пор я не знаю, курит ли она, я за ней не слежу и не обнюхиваю, карманы не проверяю. Если она вернется к этому разговору сама - я постараюсь помочь чем смогу. Я не знаю, как уберечь ее от встреч с алкоголем и наркотиками в будущем. Но я хочу, чтобы если у нее все же будут проблемы, чтобы она не боялась обратиться ко мне за помощью. Я слишком хорошо знаю, что насильно ни предотвартить болезнь, ни вылечить невозможно. Я могу лишь надеяться на удачу, что моя дочь избежит этих болезней употребления; но если нет - чтобы она могла рассчитывать на мою помощь, а не на мое осуждение. Пожалуйста, не принимайте мои слова за "врачебные рекомендации", я лишь описал мое вИдение проблемы.
# 13:13 05-05-2006 Ирина, обратиться
"Муж сказал, что выбъет ей зубы и переломает пальцы", вы знаете, я бы с вами тоже спилась, у нее переходноый возраст, вам сейчас лучше быть ее друзьями, чем строгими надзирателями. Напьется пива говорите, что ж пробовать пиво в 14 лет - это еще не самое страшное. Все подростки в этом возрасте начинают это делать, главное, чтобы это не стало системой. Она должна понять, что может доверять вам.
# 20:32 27-09-2006 А Н Д Р Е Й Ч Е…, обратиться
Мдя, вот так всегда и бывает. .. . Я не знаю, что сказать Вам на это, но уж точно одобрять Ваши действия по меньшей мере глупо! У меня был друг, я подчеркиваю был, его родители не только грозились ему физической расправой, а переодически наказывали его и в результате он взял и наложил на себя руки, оставив записку, в которой обвинил родителей. Так вот, его маму до сих пор из дурки не выписывают, а папа спился. А доверительных отношений силой не добьешься! Ребенок должен осознавать, что ближе и роднее людей, чем родители на свете нет и быть не может. А вот Вы сами будете доверять человеку, который Вас грозится побить или что- нибудь Вам сломать? ?? Я думаю, что вряд ли!