WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:58 27-04-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Немного о своей проблеме: 8 лет наркотической зависимости, из них - 3 года химический опиум, 5 лет - героин. Прошла курс реабилитации в Духовно- Востановительном Центре,
итог: не принимаю наркотики более полугода, а до
этого лечения в клиниках (неоднократно) не продерживалась и месяца. У меня два вопроса:
наркозависимость - это в первую очередь психологическая болезнь и первопричина надо искать внутри себя?
Этот вопрос для меня сейчас наиболее важен:
Я заметила, что тяга усиливается у меня в апреле- мае. И мне сейчас трудно, пока справляюсь с желанием, но неизвестно, что будет завтра или через год. Почему это происходит и как это устранить?

Ответы

# 09:43 28-04-2006 Григорьев М.И., обратиться
Верно, зависимость прежде всего эмоциональная. Не обязательно искать в себе первопричину; изменить ее Вы все равно не сможете; имеет смысл изучить свое эмоциональное "я" и научиться получать удовольствие от жизни без наркотиков. Сезонные ухудшения эмоционального состояния, особенно в конце весны, очень типичны. Обычно рекомендуется во- ервых помнить, что сезон проходит и жизнь налаживается, это помогает сокойней пережить тяжелый период; во- вторых рекомендуется искать средства профилактики сезонных ухудшений эмоционального состояния.