WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:34 19-05-2006 / Юлия, обратиться

Михаил Ильич! В прошлых конфер. Вы пишите о том, что важно лечить влечение к алкоголю, а не само питье. Скажите как этого добиться? Мне ввел врач в\ в дисульфирам, но дальнейшего лечения не предложил. Сказал, что на прием я должна приехать, когда сама посчитаю нужным. А в чем тогда лечение ? 3 м- ца я не употребляю. Но в голове часто возникает мысль: эффективно ли лечение и как быть дальше. Установку на трезвость устанавливать самой и придумать схему реабилитации? но как? Пытаюсь заполнять время интересным и полезным. Может вообще пытаться об этом забыть, но стереть из головы трудно, что хочешь это не дискета. Посоветуйте пожалуйста, что делать. В клуб АА не хочу- я мнительная( нагляжусь на таких же и будет еще хуже). Спасибо за ответ и помогите.

Ответы

# 12:08 19-05-2006 Григорьев М.И., обратиться
Надежды на самостоятельное "стирание из памяти" иллюзорны: если бы это было реально, большинство алкоголиков давно бы перестали пить без всякой посторонней помощи. Реабилитация сродни обучению. Почти невозможно самому научиться играть на скрипке, но хороший преподаватель может обучить почти каждого. Аналогично и обучение трезвому мировоззрению. В роли "преподавателя" может быть профессиональный психиатр, профессиональный психолог или "профессиональный" алкоголик с личным опытом выздоровления. Существуют индивидуальные и групповые программы. АА привлекательны доступностью и бесплатностью, но выбор программы исключительно за Вами. Если живете в Москве, можете со мной созвониться, попробуем помочь Вам выбрать программу по душе.