WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

12:59 22-05-2006 / Павел, обратиться

Док, мне невролог при жалобах на головную боль и нервозность прописал "Грандаксин, 0. 05 г" и "Мексидол, 0. 125 г" в дозировке 3 таб. в день каждого.
Эти препараты не могут спровоцировать актуализацию влечения к алкоголю?

Ответы

# 13:24 22-05-2006 Григорьев М.И., обратиться
Если говорить о самом фармакологическом эффекте этих препаратов, то нет. Хотя, бывают и психологические "заморочки". Грандаксин эффективен при головных болях, вызванных неврастенией или неврозом истощения. Сам факт приема лекарств для лечения эмоциональных расстройств может ассоциироваться с приемом алкоголя в тех же целях; именно по этой причине рекомендуется осторожность в приеме любых психотропных средств (будь то хоть валерианка), а не только средств, имеющих наркогенный эффект.
# 14:42 22-05-2006 Павел, обратиться
спасибо.