WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:43 29-05-2001 / Кира, обратиться

Девочка 14 лет едет в лагерь на юг с классом. Что посоветовать, на что обратить внимание в плане избежания наркотиков.

Ответы

# 20:00 29-05-2001 Григорьев М.И., обратиться
Простой вопрос, на который невозможно дать простого ответа. У меня самого сыну 15, он достаточно самостоятелен, вплоть до поездок с друзьями на дачу без взрослых. Я реалист, и прекрасно понимаю, что строгим контролем я могу только акцентировать его внимание на наркотиках. И вот уже второй год мы с ним вместе ходим раз в неделю- две на открытые собрания группы, где собираются выздоравливающие наркоманы и алкоголики. И результат для меня очевиден: во- первых, меня радует доверительность наших с сыном отношений, во- вторых, меня радует его отношение к наркотикам.
# 10:31 30-05-2001 Кира, обратиться
Отношения доверительные, но, вероятно, можно дать какие- то общие рекомендации, чего избегать и вообще, как это все происходит.
# 12:33 30-05-2001 Григорьев М.И., обратиться
Всё же не возьмусь рекомендовать "чего избегать" - боюсь, что получится слишком большой список. А вот как обычно происходит "заражение" наркотиками - попробую рассказать. Есть 2 основных причины первого употребления: "Все употребляют" и "меня никто не понимает". "Все употребляют" - это не обязательно действительно все, это может быть вообще один человек, но тот, кому хочется подражать. И от этого не застрахован НИКТО. Состояние, когда "никто не понимает" у многих подростков возникает даже без внешних причин, это просто особенность подростковой психологии. И в этом случае для "заражения" имеет решающее значение, есть ли среди близких знакомых люди употребляющие наркотики; и на втором месте, есть ли среди близких те, кому можно довериться; очень важно, чтобы первые были как можно дальше, а вторые как можно ближе.