WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

09:35 15-06-2006 / Юрий, обратиться

Михаил Ильич,

В областном диспансере, мне сделали внутривенную инъекцию некоего препарата (вкупе с внутримышечным уколом). Врач- нарколог авторитетно заявил что это "Эспераль" при этом ощущения были не самыми приятными - по признакам дисульфирам. Однако затем на одном из форумов в интернете я прочитал что "Эспераль" выпускается только в таблетках. Вопрос собственно в том не обманули ли меня наркологи и нет ли необходимости имплантировать таблетки. Спасибо за консультацию.

Ответы

# 09:58 15-06-2006 Григорьев М.И., обратиться
Эспераль и дисульфирам - это разные фирменные названия одного препарата. Кроме таблеток, выпускается в виде суспензии и в виде масляного раствора для инъекций. Вводится как правило подкожно, в жировую клетчатку. Внутримышечно и внутривенно вводить не рекомендуется по причине риска осложнений, но на практике иногда вводят. В Вашем случае скорее всего следует говорить о методике "Эспераль" - один из вариантов этой методики подразумевает введение не- эсперали внутривенно, с фиксацией внимания пациента именно на внутривенном введении; одновременно эспераль вводится под кожу поясницы, что субъективно воспринимается обычной внутримышечной инъекцией. Разница с внутримышечной инъекцией лишь в том, что точка введения чуть выше, а игла вводится чуть менее глубоко.