WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:18 22-08-2000 / Лана, обратиться

Длительное время пыталась бросить курить. Последние полгода курила периодически - с перерывами в несколько дней. Последний месяц не курила, так как заболела и никакого желания закурить не возникало. Теперь, когда самочувствие улучшилось, хочется курить и главными образом в моменты, когда сильно волнуюсь, а так бывает почти каждый день. В такие моменты практически не могу заставить взять себя в руки и курю как-бы бесконтрольно. Никакого удовольствия от курения не чувствую, скорее наоборот, после этого раскаиваюсь, что не смогла сдержаться. Есть ли какие-либо практические методы, как преодолеть желание в такие моменты?

Ответы

# 02:33 23-08-2000 М.И.Григорьев…, обратиться
Психологическое влечение к табаку, в отличие от химического, нередко остаётся сильно выраженным многие годы. Привычки и стереотипы поведения тоже играют немалую роль.
К сожалению, не существует универсального рецепта преодоления психической зависимости и вредных привычек, хотя в каждом конкретном случае можно подобрать индивидуальное лечение.
# 09:02 23-08-2000 Sveta, обратиться
Курила с 17-19 лет, потом резко бросила на 2,5, да так, что даже не думала, 1,5 года назад начала курить снова, причем заставляла себя начать...что же я выяснила в процессе курения-некурения???
1.Для того, чтобы бросить курить надо нарисовать себе картину себя некурящей. Т.е. представить, что ты будешь делать в те моменты, когда ты обычно куришь...сложно, но это так...
Забыть, просто понять, что это бред, что в моменты волнения курение тебя успокаивает или, что ты начинаешь больше есть - не более, чем желание подержать что-либо во рту...
2.Курение, на мой взгляд, это еще и склонность к зависимости, как таковой. Курение в таком случае самый легкий вариант этой зависимости...
Сама сейчас курю и жду момента, когда моя психика будет готова к очередному перелому...бросание курения в этом случае будет лишь следствием...
желаю успехов в борьбе с этой приятной привычкой...
# 00:54 05-09-2000 Прима, обратиться
Это жуть какая-то я ненавижу сигареты и в то же время без них не могу, бросать пытаюсь каждый месяц, а сейчас пойду на кухню и опять...