WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:30 14-07-2006 / Мария, обратиться

Добрый день, доктор! почему выпить хочется после сильной усталости или когда нарушается сон? в обычной жизни не хочется. это опасно?

Ответы

# 23:16 15-07-2006 Сергей, обратиться
Сфера человеческих пристрастий практически не изучена, так что врядли вам кто нибудь объективно ответит. .. Ну ИМХО могу сказать усталость это стресс, а стресс хочется снять привычным путём, вот и хочется выпить, также и со сном, попробуйте корвалол, но осторожней, даже на него можно "подсесть" поэтому пейте понемногу, желательно вообще как в инструкции написано. ..
# 14:22 16-07-2006 Григорьев М.И., обратиться
ИМХО, не столь важно, почему, важно знать перечень состояний, опасных для срыва. Есть запоминающееся английское сокращение HALT, по- русски звучного сокращения не получается, но состояния легко запомнить: усталость, раздражение, голод, недосыпание. Это значит, что выздоравливающему алкоголику лучше избегать этих состояний. Это значит, что, попав в одно из этих состояний, или в особенности в комбинацию таких состояний, требуется быть более осторожным во всех вопросах, касающихся алкогол.
# 11:58 17-07-2006 Павел, обратиться
Что- то Вы, Док, напутали чуть- чуть.
HALT Hungry, Angry, Lonely, Tired

Недосыпание, говорите?
# 12:46 18-07-2006 Григорьев М.И., обратиться
Спасибо за подсказку. Я дал "адаптированный" русский перевод, на мой взгляд более точно описывающи опасные состояния.