WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:16 27-07-2006 / Сергей, обратиться

М- да. .. Почитал и понял, что надо написать и спросить совета у уважаемого Доктора.

Мне почти уже 39. Я выпиваю в последние 4- 5 лет практически каждый день. Был период, когда пил пиво (3- 4 литратза вечер). Теперь пью как правило вино - 1- 1, 5 бутылки в день, а на выходные случается и больше. Крепкие напитки (водка, виски, коньяк) не употребляю практически никогда.

Похмелье бывает, а бывает и не бывает. Ни с утра, ни днем желания выпить нет. То есть это не алкоголизм? Но часто случается, что утром говоришь себе: "Ну, что ты опять выпил лишнее? Хватит! " А случается, что выпив больше, чем обычно, утром вспоминаешь, что болтал излишне, вел себя более раскованно, чем обычно (или чем нужно))). .. А это уже, судя по Вашим выкладкам, уже признак алкоголизма. ..

В принципе, могу без алкоголя. Правда, уснуть бывает сложнее, но не критично. Но не обхожусь без него. День прошел - и дома расслабляешься, наливаешь вина и. ..

Доктор, стоит мне с собой побороться или надо уже к врачу?

Спасибо,
Сергей

Ответы

# 10:06 28-07-2006 Григорьев М.И., обратиться
"Выпивка для облегчения", особенно если эта причина является преобладающей над другими причинами выпивки, - типично для алкоголиков. Думаю, имеет смысл побороться. Думаю, имеет смысл самому решать, какой помощью воспользоваться: врачей ли, психологов, анонимных алкоголиков, трезвеников- шичковцев.