WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:49 04-08-2006 / Кирилл, обратиться

Здравствуйте! Очень интересная конференция - оторваться не могу : -)

Мне 35 лет, злоупотребляю уже лет пять- шесть. В будни в среднем литра два пива и грамм 150- 200 водки за ужином, в выходные пива больше. Проблемы остановиться на "норме", в крайнем случае "норме+ 1" : -)особо никогда не было (хотя, если честно, останавливался всегда по какой- то причине: на сегодня хватит или чтобы завтра на работу пойти в порядке, что не всегда получалось), но "доза", конечно, выросла раза в два с лишним за время злоупотребления. Чувствую, здоровье уже начинает сдавать - появились сердцебиение и одышка при небольших подъемах, в правом боку подозрительное ощущение, что что- то упирается в ребра, стул неравномерный и т. д.

Мой вопрос: если мне удастся самостоятельно понизить "дозу", насколько резко это можно делать без дополнительного ущерба для здоровья (ведь, как я понял из прочитанного здесь, организм должен что- то там начать вырабатывать в меньшем количестве, чтобы не было абстиненции) или чем купировать последствия? Скажем, если я сразу перейду на 100гр. или пару пива в день, это будет нормально? А если сразу вообще отказаться, это лучше, чем те же 100гр. ?

Заранее благодарен.

Ответы

# 17:26 04-08-2006 Павел, обратиться
Ковырять себя ножиком лучше перестать сразу или по чуть- чуть?
Мгновенный отказ от спиртного "здесь и сейчас" вне всякого сомнения лучше любого "постепенного отказа", ЕСЛИ нет риска белой горячки или сердечного приступа. Имхо, Вам это скорее всего не грозит.
# 19:12 05-08-2006 Григорьев М.И., обратиться
Понижать дозу можно с любой "резкостью", и чем "резче", тем полезнее.
# 12:50 06-08-2006 Виктор, обратиться
Здравствуйте. В последние месяца 4- 5 я стал злоупотреблять спиртным. На данный момент выпиваю от 3 до 5 банок слабоалк. коктейлей в день. Состояние здоровья, как мне кажется, очень ухудшилось: учащение сердцебиения, плохой сон и проч. Самое ужасное, что последние 4- 5 дней у меня какая- то жуткая депрессия. Алкоголь особо не помогает, но тянет выпить все сильней! Возможно ли то, что на мое моральное подавленое состояние влияет похмелье? Т. к. это в первой половине дня с самого утра. СПасибо!