WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

01:51 07-08-2006 / Эмилия., обратиться

Доктор, я вам писала 31 июля и получила такой ответ: "Посмотрите для начала в правой колонке ссылка "Вопросы и ответы: Алкоголизм".
Доктор , я почитала все, но ответ на свой вопрос, так и не нашла, все случаи и похожи, и не похожи на мой. "Еле его уговорила обратиться к врачу. Дали телефон нарколога. Он предложил или кодироваться, или спираль вшить и поставить капельницу перед этим. Но сказал, что лучше спираль. Я не знаю, соглашаться или нет, а вдруг будет хуже? Муж, чувствую, тоже неуверен. Боится, что на психику это будет давить и он не выдержит. Посоветуйте, что делать" Я бы хотела знать ваше мнение по поводу вшивания торпеды и кодировки. " Опять муж обещал завязать в один день с 1 августа, но продержался 2 дня и все. Я в отчаянье. Боюсь за его печень и за его жизнь вообще, что делать? А сама так думаю, что печени его все- равно будет лучше, если он закодируется. Хоть и жалко его, но сам он не может. Реву каждый день, боясь принять за него решение, чтобы не сделать хуже. Потому что прочитала в описании препарата, что противопоказан при печеночной недостаточности, а ведь у него цирроз, наверное ему нельзя этого делать, а может ошибаюсь. Перерыла весь интернет, нашла сообщение по этой теме в передаче"Москва, инструкция по применению" Вот, что там говорили "Но берегитесь, граждане! Если у вас поражены печень или сердце (а у алкоголиков эти органы редко бывают в порядке), то зашиваться вам категорически противопоказано. Конец может быть летальным.

И если вам предлагают зашиться без предварительного обследования, бегите, граждане алкоголики, от такого доктора- убийцы со всех ног!

И еще помните. Одним, отдельно взятым, способом от алкоголизма вылечиться невозможно. Лечение любого хронического заболевания всегда требует комплексного лечения. Если применять только эспераль, или только кодирование — результат будет малоэффективным. "
Доктор, а вы что скажите, были ли в вашей практике такие пациенты, делали ли вы им вшивание Эспераль? Пожалуйста ответьте! !! !!

Ответы

# 18:57 07-08-2006 Фрося Бурлакова…, обратиться
Смысл в том, что кодирование, "подшивание" временная мера для тиех, кто хочет, да не может остановиться. А дальше, после кодирования, должна начаться серьезная работа - с психотерапевтом ли, в группах самопомощи и т. д. Только тогда можно надеяться на излечение.
# 14:45 08-08-2006 Григорьев М.И., обратиться
Как Вы думаете, при тяжелом воспалении легких с высокой температурой, что лучше: анальгин или аспирин? По- моему, лучше в первую очередь начать с антибиотиков. Так же и при алкогольной зависимости, не следует выбирать между "кодированием" и "эспералью", пока не начато системное лечение самой болезни.