WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:55 08-09-2006 / Наташка, обратиться

Я пью уже давно с разной степенью напиваемости. Где- то года три назад мой близкие это заметили, потому что я стала срываться и допускать свинское состояние. на работе это тоже стали замечать. Короче работу я бросила, с близкими отношения изменились. Ищу новую работу. Мои срывы закончились, я пересмотрела к этому отношение. Хотя выпиваю по- прежнему. Представить себе жизнь вообще в полной трезвости пока не могу. Нужно ли это вообще? Замечаю, что мне трудно остановиться в выпивке до того, как я чувствую определенную степень успокоения. Как мне быть? Всю Вашу конференцию я прочитала, ссылки и рекомендации тоже. Но я не могу успокоиться: либо мне надо продолжать жить и выпивать, либо осознать, что можно прожить без выпивки. Как мне быть? Как это осознать, если я не хочу бросать пить? Но, в то же время, понимаю со светской точки зрения, что для женщины пить столько сколько я - это много. Иногда мне кажется, что легко просто вообще не пить, ведь мне далеко не всегда- то и хочется. Но, в другое время, для меня выпить важно. Что мне делать? ?? Я повторяю, просмотрела все Ваши ссылки и на статьи и т. д. Хочу избавиться от навязчивого состояния, что у меня проблемы и я ненормальная. Не нашла именно для себя ответа. Если у меня алкоголизм и надо просто не пить - я так не хочу. А как захотеть? И как жить дальше7

Ответы

# 12:34 08-09-2006 Мартин, обратиться
Если прочла то наверно знаешь, осознают что необходимо вообще не пить, только тогда, когда оказываются на самом дне. То есть либо вообше не пить, либо смерть. Если до этого еще не дошла, то ИМХО не осознаешь и не захочешь. Так что живи и не парься, время придет, все встанет на свои места.
# 13:50 08-09-2006 Григорьев М.И., обратиться
Думаю, что прежде всего следует ответить самой себе на два вопроса: 1. Есть ли проблема с алкоголем, бывает ли хотя бы иногда чувство вины или раскаяния за прошедшую выпивку или поступки, совершенные в опьянении. 2. Хотите ли Вы сами бороться в одиночку, или готовы принять помощь.
# 15:21 08-09-2006 Наташка, обратиться
Отвечаю: 1 - чувство вины бывает, иногда думаю, нафиг так напилась? Но это чувство вины связано только с тем, если есть общественное порицание, т. е. я вижу, что меня осуждают за то, что много выпила. Если выпила немного, никто не заметил или порицания нет - никакого личного раскаяния не бывает. Т. е. мне бывает стыдно перед близкими, но не перед собой. 2 - на помощь не готова. Никто ничего не может сделать за меня и вместо меня. Не представляю себе помощь. только в виде душеспасительных бесед, что пить - это плохо и смертельный грех. Но у меня к таким беседам иммунитет. У меня мама очень любит поучать по всем поводам.
В общем, как сказал Мартин попытаюсь жить и не париться.
# 14:36 09-09-2006 Григорьев М.И., обратиться
Помощь бывает двоякая: действием и выбором действий. Например при бессоннице может быть помощь снотворным лекарством (действие) и помощь обучением преодоления причин нарушения сна (выбор действия). При алкогольных проблемах аналогично. Лишь Вам решать, нужна ли вообще помощь, и если нужна, то какая.