WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:13 14-09-2006 / Мартин, обратиться

Добрый день Михаил Ильич.
Хотел спросить на счет утраты колличественного контроля.
На сколько я себя помню, даже в школе, если мы начинали пить, неважно что, я не мог остановиться. То есть мне надо было выпить столько, что б дойти до определенного состояния. Другое дело что тогда дозы были намного меньше, поэтому крышу не сносило. Спустя 25 лет употребления, мне тоже необходимо было выпить столько, что б дойти до определенного состояния.
Получается утрата количественного контроля была как в школе так и спустя 25 лет. По вашим объяснениям утрата кол. кон. это 2- я стадия. Это что получается, я родился со 2- ой стадией алкоголизма?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 12:19 14-09-2006 Григорьев М.И., обратиться
Если существует та грань (доза), после которой влечение к алкоголю прекращается, и это не доза потери сознания - говорить об утрате количественного контроля не следует. Поэтому в Вашем описании нет признаков утраты количественного контроля ни 25 лет назад, ни сейчас. Что касается начала болезни сразу со 2 стадии, то это вполне типично для так называемого "молодого" алкоголизма, его еще называют "первым типом зависимости".
# 12:43 14-09-2006 Мартин, обратиться
Понятно, еще раз спасибо.