WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

20:42 29-10-2006 / Галина, обратиться

Здравствуйте. Мой муж после зашивки Эсперали под кожу год не пил, а затем стал эпизодически выпивать. В последнее время все чаще. Как это отразится на его здоровье? Потеряло ли лечение эффективность окончательно? Что еще можно предпринять?

Ответы

# 10:15 30-10-2006 Хх, обратиться
Если срок подшивки истек, ничего страшного не произойдет. Если выпивать стал до окончания срока - это удар по всем органам, надо бы раскодироваться тогда. Подшивка - это не лечение, это способ некоторое время оставаться трезвым, чтобы за это время начать лечение. Последний вопрос непонятен. В каком смысле что- то предпринимать?
# 12:05 01-11-2006 Григорьев М.И., обратиться
Спасибо хх, очень точный и полный ответ.
# 15:38 02-11-2006 Галина, обратиться
Уважаемый доктор, спасибо за ответ. Хотелось бы кое- что уточнить. Подшивка эсперали была на 5 лет. Какого рода вред будет нанесен здоровью? Вы пишите, что эспераль не лечение. Какое лечение вы бы посоветовали, чтобы тяга к спиртному исчезла?
# 17:13 02-11-2006 Хх, обратиться
Если на 5 лет, лучше пойти нейтрализовать препарат. Удар может быть нанесен по печени (токсический гепатит), по сердцу (алкогольная кардиомиопатия), по мозгу (алкогольная энфефалопатия), и другим органам.
В качестве лечения используют реабилитационные программы, а также лечение у психолога по зависимостям, АА, SOS, курсы Шичко.