WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

18:29 03-11-2006 / Константин…, обратиться

Здавствуйте прошу прощения за нозойливость спрашиваю у вас это уже во 2 раз но в 1 полного ответа е получил! !! для меня это очень важно! Я слышал о том что злупотребление алкогля в подростковом возрасте очень пагубно влияет на развивающийся мозг! Скажите пожалуйста как это проявляется ! Подлежат ли эти отклонения в развитие мозга лечению Если подросток перестает употреблять алкоголь? ? ? Вообще сильно ли отражается принятие алкоголя в подростковом возрасте на дальнейшую мозговую деятельность если человек перестает злоупотреблять алкоголем? ? ?на что вы ответии : "сильно и необратимо"! !! Дело в том что я слышал чо мозг бывшего алкоголика востанавливается или в ситуации с подростком это не так? ?? Неужели ни чем не помочь бывшему подростку алкоголику? ?Сможет ли он вырасти и стать таким каким бы он был не упоребляя алкоголь? ?Заранее спасибо надеюсь на более раскрытый ответ! !!

Ответы

# 21:55 03-11-2006 Хх, обратиться
Есть такой термин алкогольная энцефалопатия - эти изменения необратимы. В подростковом возрасте все органы, а особенно мозг, сердце и печень очень неустойчивы к действию алкогольных ядов. Помимо энцефалопатии еще развивается и алкогольная кардиомиопатия, также алкогольный гепатит. Среди всех этих поражений тяжелее всего восстанавливается сердце и мозг. Некоторые процессы в мозгу необратимы.
# 22:52 03-11-2006 Константин…, обратиться
Пожалуйста вы не могли бы уточнить какие именно процессы в мозгу необратимы! !вы хотите сказать что даже всякие современные препараты неспособны восстановить функции мозга? ?И не какой срок воздержания от алкоголя не способен повлиять на ситуацию? и еще вопрос при курении гашиша или марихуанны ситуация такая же? ?? заранее спасибо! !
# 23:19 03-11-2006 Хх, обратиться
Почитайте что такое алкогольная энцефалопатия. Там Вы найдете все ответы. Марихуана действует на головной мозг еще сильней. Обособенно на его диэнцефальные структуры. Остальные вопросы к нейротоксикологам.
# 16:29 04-11-2006 Григорьев М.И., обратиться
Если мозг продолжает формироваться (этот процесс заканчивается годам к 22), алкоголь меняет этот процесс. Эти изменения необратимы. В третий раз не переспрашивайте, здесь врачебная конференция, а не общество ликвидации безграмотности; на вопросы "как" и "почему" ищите ответы в других местах, здесь обсуждаем вопрос "что делать".