WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

00:03 06-11-2006 / Дмитрий, обратиться

Добрый день!

В течение 2004- 2006 годов (по июнь месяц) с периодичностью 1 раз в неделю (в среднем) употреблял психостимуляторы (амфетамины, МДМА), чтобы "сняться" - курил гашиш. В общем, вел активную наркоманскую жизнь.
При этом удалось остаться социально адаптированным, не потерял работу, семмью, социальный статус за время употребления наркотиков не изменился. Сейчас, в настоящее время, психостимуляторы не употребляю, уже около полугода. Не могу сказать, что являюсь наркоманом, тяги к как к психостимуляторам, так и к гашишу нет, Однако, 2 месяца назад наркотизировался сильным синтетическим галлюционгеном (я даже не знаю, как он называется).
После нескольких наркотизаций им у меня появились симптомы, которые меня крайне тревожат:
Появился навязчиыфй бред отношения - практически постоянно, когда нахожусь один, экстраполирую простейшие бытовые утилитарные действия (к примеру, затушить сигарету) на себя, свою жизнь, и т. п. , это происходит на фоне постоянного, навязчивого иррационального страха за свою жизнь и жизнь своих близких. Причем критика как к самому страху, так и к производному, как мне кажется, от него бреду отношения, сохраняется, я понимаю, что в моей психике имеются какие- то нарушения, но тем не менее ничего не могу поделать, страх как будто слишком плотно укоренился во мне, и мне не удается с ним справиться.
Еще раз хочу подчеркнуть, что описанные симтомы происходят только когда я нахожусь в одиночестве. На работе, либо на отдыхе, связанном с какими- либо действиями, общением с людьми, вся эта симптоматика не просто отходит на второй план, она как- бы исчезает и не беспокоит меня.
Доктор, скажите пожалуйста, насколько тяжелы описанные мною симптомы? Как мне справиться с ними без постановки на учет в ПНД и госпиталимзации в психиатрический стационар? Возможно ли, что они сами пройдут, и что для этого необходимо сделать?
Сразу скажу, что мое знание некоторых психиатрических терминов обусловлено тем, что я в силу своей работы часто сталкивался с судебной психиатрией. Я не состою на учете в ПНД и даже у невропатолога.

Ответы

# 22:59 07-11-2006 Григорьев М.И., обратиться
Думаю, что госпитализация, а тем более постановка на учет в НД, бессмысленны: у Вас нет острого психоза, есть реактивные деперсонализационные расстройства. Кроме здорового образа жизни и достаточного ежедневного отдыха трудно что- то еще порекомендовать. Плюс время, иногда требуется несколько лет. ..