WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

18:09 22-11-2006 / Денис, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я пью по 5- 6 чашек кофе в день, по 3- 4 ложки на чашку. Если пытаюсь воздержаться, то сильно болит голова, практически ничего не соображаю. Это можно считать зависимостью? Пью кофе в таких дозах уже лет семь, могло ли это негативно отразиться на состоянии ЦНС?

Ответы

# 13:00 23-11-2006 Григорьев М.И., обратиться
Более вероятно, что есть какие- то не связанные с кофе причины головных болей; кофе же, повышая тонус сосудов, нивелирует эти причины. Для кофе нетипично формирование зависимости, хотя возможно привыкание.