WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

04:34 28-11-2006 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, дайте совет - могу ли я как- то помочь своему мужу выйти из запоя? Вообще, пьет он ежедневно на протяжении почти 15 лет. Среднесуточная "норма" в рабочие дни 0, 375- 0, 75 водки, в выходные около 2- х литров джин- тоника + 0, 75 - 1, 0 водки (я бы скончалась после 2- х дней таких возлияний, если бы вообще в меня столько влезло, никогда не пробовала). Провалы в памяти случаются уже давно, года 4. В настоящий момент пьет полторы недели, человеческий вид потерян. Все это время ТОЛЬКО лежит. Встает при необходимости сбегать в магазин. Почти все время спит. Постоянно жалуется на слабость, на ногах держится с трудом. Просыпается, выпивает и опять спит и так круглосуточно. Во сне то кричит, то стонет, то ругается, то жалуется. Эпизодически начинается "пьяная" икота, которую остановить невозможно. Перестает икать только если стошнит.
Хотя, последние 2 дня возле кровати постоянно стоит ведро, т. к. тошнит по 15 раз в день (если не больше). Постоянно утверждает что ему необходимо выпить, чтобы придти в себя и не понимает, что быть более не в себе, чем он в настоящий момент, просто невозможно. В прошлые запои(когда пил неделями НЕ ВСТАВАЯ) несколько раз вызывали нарколога, но. .. это выброшенные деньги и впустую проведенные бессонные ночи. Наутро след. дня просыпался вменяемый, выглядел свежо как огурец, спустя час шел к ларьку за джин- тоником, уверяя, что никакого запоя на этот раз не будет, что он аккуратно, осторожно и только чуть- чуть (удержать силой невозможно, он довольно силен физически, несмотря на подорванное алкоголем здоровье), но. .. за первой банкой тут же следовала вторая, от которой он приходил в состояние невменяемости. Все. Можно готовить еще три тыс. руб. и вызывать "службу похметологии". В настоящий момент денег просто нет. Занимать, для того чтобы провести бессонную ночь а потом один- два часа посмотреть на трезвого мужа. .. нет смысла. К вечеру все повторится и он снова напьется. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, КАК ЕМУ ПОМОЧЬ? Лежит это "несчастье" и то у него речь пропадает, т. е. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не может говорить только активно мычит, то начинает стонать что сердце болит и левая рука отнимается, не работает. Постоянно жалуется - "у меня ноги холодные", хотя с теплообменом все ок, все конечности теплые. А еще, пардон, он НЕВЫНОСИМО воняет перегарищем. Весь. Послезавтра заканчивается отпуск (которого он и не видел, т. к. как начал его отмечать, так слег и больше не вставал), как его поднять на ноги? ?? А по роду деятельности он постоянно за рулем. Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 15:11 28-11-2006 Григорьев М.И., обратиться
В таком состоянии детоксикация на дому не показана, лучше в стационар. Если в Москве, то лучше в 19 больницу (ул. Чистова, м. Текстильщики).
# 12:27 29-11-2006 Anita, обратиться
Мне кажется действительно без стационара трудно обойтись. .. другое дело что принудительно сейчас не кладут; я думаю можно вызвать скорую с жэалобами на нарушение сердечной деятельности ( холодные ноги, онемение руки и т д), и под это дело госпитализировать.
# 14:25 08-01-2007 Оксана, обратиться
О ужас, а когда ж он работает! !!