WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

20:17 13-12-2006 / Рита, обратиться

Здравствуйте! У нас в семье большая проблема - пьет мой брат. Ему 33 года. Начал пить лет с 18. Сначала мы не замечали - пил тайком, по ночам. Его жена знала (женился сразу после школы), но боялась нам об этом говорить - он ей запрещал. Когда поняли - он уже начал уходить в запои. Уже несколько лет не работает (его семью содержат полностью родители) - сначала пьет, потом болеет. Кодировали много раз. Сначала держался по году, затем по полгода, затем "хватало" на месяц. Сейчас кодироваться не хочет вообще. Да и есть ли смысл? С каждым разом из запоя выводить становится все тяжелее. Практически невозможно. Капельницы, релиниум, аминазин и др. сильнодействующие лекарства не помогают. В последний раз привязывали цепями к батареям. Постоянно ходит злой, на всех кричит постоянно. У него все плохо, все виноваты, его никто не понимает. Лечиться, работать не хочет. Помогите! Что нам делать? Может еще можно помочь в какой- нибудь клинике? Живут в Татарстане, при необходимости сможем привести в Москву. Главный нарколог города разводит руками и ничем помочь не может.

Ответы

# 03:06 14-12-2006 Хм:), обратиться
А что ему не пить, коль с ним так носятся? Эх, мечты любого алкаша на блюдечке! Работать не надо, на полном родительском довольствии. Отмаза конкретная - все сволочи: ) Нарколога ищут, из запоя выводят, транки достают. Пить бы и пить при такой житухе. Завидую, повезло алкашику: )
# 03:11 14-12-2006 Хм:), обратиться
Ах, да! Рита, Вы его никогда не вылечите. Вы ему все условия для пития сами создаете. Ни один алкаш от такого кайфа (ну, когда родственники на побегушках) лечиться не захочет: )
# 16:45 14-12-2006 Григорьев М.И., обратиться
Резко, но по сути верно. Все алкоголики рано или поздно перестают пить, некоторым это удается при жизни. Беря на себя заботы алкоголика, вы снимаете с него потребность приложить усилия для прекращения питья при жизни.
# 20:11 14-12-2006 Рита, обратиться
Я конечно понимаю, что родители с ним носятся как с ребенком. Но с другой стороны они не могут не давать им деньги - брат женат и у них ребенок. Родители бояться, если не будут поддерживать семью сына - от него уйдет жена и это будет очередным и основным оправданием для запоев. Получается вроде замкнутого круга. Раньше как- то еще терпели его запои, а сейчас приходится терпеть и трезвого - никому покоя не дает. Матери приходится только и делать, что постоянно за ним следить чтобы не выпил. Я к ним приезжаю не так часто (живу в другом городе), но когда это случалось раньше - мы постоянно с братом ругались. Сейчас уже и не пытаюсь как- то его образумить - бесполезно, к тому же он стал очень агрессивный - может и руку поднять. Помогите! Может какую- нибудь клинику подскажите, желательно закрытого типа, чтобы не смог сбежать. Спасибо. Ваш совет - это наверное уже последняя надежда.
# 23:57 14-12-2006 Хм:), обратиться
Рита, хотите честного ответа? Вылечитесь сначала сами, вместе с родителями. У Вас больна вся семья. Пока Вы будете болеть созависимостью, Ваш родственник будет спиваться. Это его жизнь, его ребенок, его семья. Дайте ему возможность самому позаботиться о себе. Сходите в Ал- анон, возможно там Вы поймете как Ваша семья способствует пьянству Вашего брата.