WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

01:44 01-07-2001 / Сергей, обратиться

Здраствуйте доктор, мне 24 года, и я очень много
пью, я думаю надо все это прекратить, не могли
бы вы описать методы лечения алкоголизма, есть
ли какие- то действенные методы, кроме "Зашивания"

Ответы

# 15:20 01-07-2001 Alex, обратиться
Уважаемый Сергей, в традиционной наркологии лечение больных алкоголизмом проводят в три этапа: детоксикация (ликвидация острых последствий алкогольной интоксикации); затем активное лечение алкоголизма (это условнорефлекторная и сенсибилизирующая терапия - очень неприятные процедуры, направленные на образование стойкого отвращения ко вкусу и запаху этанола); и, наконец, третий этап - противорецидивная, поддерживающая терапия (в основном, это имплантация таблеток эсперали (дисульфирам) или внутривенное введение хим. веществ, ингибирующих вырабатывание печенью фермента "ацетальдегидрогеназа", который расщепляет ацетальдегид в процессе биотрансформации этанола в организме, сам ацетальдегид является сильным ядом, вызывающим абстинентный синдром и др. неприятные ощущения. Практически вводят растворимый дисульфирам). Это так называемая химическая защита.
А теперь подробнее о Вашей ситуации: все зависит от того, как долго, часто Вы употребляете этанол, а также от особенностей Вашего организма (в т. ч. и от активности ферментов печени, участвующих в метаболизме этанола). Т. е. сформировалась ли у Вас зависимость, если сформировалась, то какая? - физическая, психическая, психологическая?
Дело в том, что не существует лекарств, способных полностью исключить "тягу" к алкоголю. Все зависит только от Вас, и от Вашей силы воли.
На мой взгляд, химическая защита, т. е. "зашивание" является крайней мерой. Неизвестно, какая была бы Ваша психологическая реакция на это (скорее всего не на то, что после имплантации или внутривенного введения методом "торпедо" Вы совсем не сможете употреблять этанол, даже в малых количествах, а на фактор страха того, что может произойти, если даже случайно этанол попадет в организм). При этом нужно помнить, что не сможете принимать даже лекарства - капли на спирту. Конечно, действие дисульфирама можно нейтрализировать, а имплантированные таблетки эсперали достать, но если дело дойдет до этого, это означало бы, что Вы психологически не можете этого перенести.
Кроме того, дисульфирам негативно влияет на печень.
Итак, я посоветовал бы Вам следующее: 1) детоксикация, фармакологическая реабилитация; 2) психологическая реабилитация и коррекция; 3) попробуйте в течение хотя бы полгода не употреблять никакие виды спиртного, это необходимо для нормализации обменных процессов в организме (практически, уже через месяц восстановятся многие показатели ферментов печени, конечно, кроме алкогольдегидрогеназы, который может восстанавливаться до двух лет и его увеличение прямо пропорционально зависит от времени злоупотребления этанолом). За это время многое изменится. ..
Удачи Вам!
Если возникли вопросы, задавайте в конференции.
# 21:16 01-07-2001 Григорьев М.И., обратиться
Институтские годы вспомнились. .. Нас ведь так и учили, как написал предыдущий автор - именно так и лечить. Ещё забыли про ЛТП и трудотерапию - этому нас тоже учили. А вот чему нас не учили, так это тому, что медицина не для того, чтобы лечить, а для того, чтобы помогало. На Западе это поняли немного раньше. И когда не медики, а сами алкоголики нашли решение своей проблемы, западные медики приняли это открытие с восторгом, стали изучать и развивать. И появилось такое понятие, как реабилитация. Да и в Москве первый в России реабилитационный центр "Recovery" в этом году будет праздновать 13- летие. И Анонимным Алкоголикам в России в этом году исполняется 14 лет. Да, при реабилитации никто и никогда не даст никаких гарантий, кроме одной - за пациентом всегда останется полная свобода выбора. А насчёт эффективности, по данным American Medical Association среди тех, кто прошел лечение в реабилитационном центре или посетил не менее 90 собраний групп АА процент непьющих 5 лет и более составляет 93 процента, и это при том, что при реабилитации нет никаких запретов на алкоголь, и вопрос пить или не пить - личное дело пациента. Ну да о реабилитации немало есть и в архивах нашей конференции "алкоголизм" и "лечение".