WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

21:55 11-01-2007 / Костя, обратиться

Здравствуйте пол года назад я был уверен в том что я имею как минимум начальную стадию алкоголизма! !! имел некоторые признаки такие как повышенная толерантность (мог выпивать до 12 бутылок пива)небольшое желание выпить и в последние пол года беспокоили провалы в памяти. Но пол года назад я поставил себе цель- пить как можно реже и как можно меньше! Первые 4 месяца я не пил вообще на 5 выпил бутылку пива ещё через месяц ещё бутылку (это было в новый год)дальше пить даже не было желания и настроения! Хотел бы ещё отметить что после 4- х месячного перерыва когда я выпил бутылку пива меня довольно сильно развезло для данного количества спиртного почти как в первые разы! Сейчас желания пить нет настроение хорошее! Может у меня и нет алкоголизма? Может это была привычка? В дальнейшем я планирую пить так же редко и по малу! если это будет получаться и в дальнейшем можно ли будет говорить о том что я не алкоголик? ?

Ответы

# 22:01 11-01-2007 Хх, обратиться
А с чего Вы вообще взяли что Вы алкоголик? Провалы в памяти бывают и у неалкоголиков, правда не часто. 12 бутылок пива - это 1, 5 бутылки водки. Эту дозу может осилить и не больной алкоголизмом, просто много пьющий. Время покажет, возможно Вы и ошиблись в самодиагностике. Алкоголизм как правило не поддается контролю. Бытовое пьянство можно контролировать.
# 13:47 12-01-2007 Костя, обратиться
Да контролировать у меня действительно получается и без особых сложностей! но всё же настораживает присутствие тяги хоть она была минимальной (сейчас практически и вовсе не ощющается)и отсутствие рвотного рефлекса на большие дозы алкоголя! Если это входит в рамки бытового пьянства то отлично! Если я ещё не алкоголик то так или иначе зависимость постепенно начала формироваться и я остаюсь потенциальным алкоголиком! Как мне обезопасить себя от этого?
# 15:00 12-01-2007 Григорьев М.И., обратиться
Да, скорее всего у Вас можно говорить о социальнообусловленном злоупотреблении (потатрстве).
# 13:49 17-01-2007 Ярослав, обратиться
А можно подробнее о том, что вы подразумеваете под "не поддается контролю"? У меня бывают периоды, когда я не пью по месяцу, иногда получается выпить в меру, а иногда не могу остановиться. Но запоев тоже не бывает, максимум опохмел на другой день. Что Вы посоветуете?