WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

20:22 15-01-2007 / Радик, обратиться

Скажите пожалуйста кто такие потаторы и бытовые алкоголики? Существует ли у них психологическая тяга к спиртному? Что для них характерно? Что отличает их от алкоголиков?

Ответы

# 23:23 15-01-2007 Аноним, обратиться
Потаторы это люди с немного отличной от алкоголиков генетической структурой.
Да, существует психологическая тяга.
Характерно то, что они менее живучи, чем алкоголики (потаторы чаще умирают от отравлений и передозов).
Очень мало что отличает, просто разные гены побиты.
# 18:42 16-01-2007 Григорьев М.И., обратиться
Нет такого слова "тяга" в медицине. Различают желание, влечение и патологическое влечение. Желание - наверное не требуется объяснять. Влечение - это механизм удовлетворения потребности, основанный на прошлом опыте. Например, при голоде может быть влечение пойти в магазин купить продуктов; при зубной боли может быть влечение к анальгину; в новогоднюю ночь может быть влечение к шампанскому как к средству "не выпадать из компании". Патологическое влечение - это влечение в отсутствие истинных причин. Потаторов отличает то, что у них нет патологического влечения.