WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:56 11-02-2007 / Аркадий, обратиться

Здравствуйте Доктор.
Уменя такой случай.
Поставили диагноз - атеросклероз нижних конечностей, достаточно сильный, показано лечение вазопростаном и актовегином, но для этого требуется бросить курить, мне 49 лет, курю уже около32 лет, так же есть гипертония, сердце пошаливает, избыточный вес, посоветуйте, как бросить курить. Есть большие опасения, что после того как брошу, обострятся все заболевания. Был у одного нарколога, он сказал, что если резко бросить после стольких лдет курения, то можно смело заработать и инсульт и инфаркт и т. д. Я понимаю, что нужно бросать иначе может быть ампутация ноги, но как? Посоветуйте пожалуйста, самому очень сложно.

Ответы

# 15:57 12-02-2007 Григорьев М.И., обратиться
Да, бросать курить для Вас сейчас очень актуально. Я бы порекомендовал делать это в два этапа, каждый примерно по полтора месяца. Первый этап - перейти на самый легкий сорт сигарет, например на R1, в первый день курить сколько хочется, хоть 5 пачек в день, за полтора месяца постепенно снизить до 10- 15 сигарет в день. Второй этап - всё то же самое, только вместо сигарет уже ингалятор или резинки никоретте. Плюс очень рекомендую поддержку психотерапевта или иглорефлексотерапию.