WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:03 21-02-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Вот какая проблема. Муж курил 10 лет, 3, 5 года назад он бросил, сейчас я узнала, что последний год он покуривает, он утверждает, что зависимость психологическая, для меня это не имеет значения, так как жить с курящим я не буду никогда. Отсюда вопросы: 1. Можно ли избавить его от этой зависимости, чтобы он никогда не брался за сигарету(кодирование, гипноз, таблетки, что угодно)? 2. Есть ли способ проверить, курит человек или нет(анализы и если есть такие, подскажите, где их можно сдать). Спасибо.

Ответы

# 16:50 21-02-2007 Григорьев М.И., обратиться
Вы хотите его заставить не курить, или хотите помочь? Судя по тональности, первое. На Ваши два вопроса есть вполне простые и четкие ответы, но извините, я не хочу с Вами общаться и не буду отвечать.
# 09:28 22-02-2007 Светлана…, обратиться
Я хочу сохранить семью и он тоже. У нас маленький ребенок - аллергик, у меня у самой аллергия на табачный дым. Муж не может сам справиться с зависимостью и готов на любые манипуляции(медицинские я имею ввиду). Он врет, что не курил, потом ему становится стыдно, он обещает бросить и все опять повторяется. Это тянется уже год. Я измотана от постоянного вранья и борьбы. Если бы я не хотела помочь, я бы не писала сюда. И я не прошу вас лично помочь, я прошу подсказать мне возможно ли решить данную проблему. Муж курит только тогда, когде ему кажется, что он может это скрыть, таким образом, если бы был анализ, который показывает курил он или нет, его только эта возможность удерживала бы от курения. Он не обладает, к сожалению завидной силой воли, но мне не хотелось бы из- за этого разрушать семью, ему нужна помощь для того, чтобы бросить, а я уже все свои возможности и терепение исчерпала. Вы вроде врач в первую очередь и я к вам не за общением пришла, а за помощью специалиста, спасибо за помощь, в последнее время врачи помогать перестали.
# 09:38 22-02-2007 ***, обратиться
Курение- не то, из- за чего женщина рушит семью.
Поживи одна, звезда.
# 11:59 22-02-2007 Erik, обратиться
Да, уж. .. бедный мужчина. ..
# 12:40 22-02-2007 Григорьев М.И., обратиться
Вы не пробовали спросить мужа: он сам для себя хочет бросить курить, или хочет ради Вас и ребенка? Только спросить так, чтобы он мог честно ответить. .. Многие семьи с курящими папами и с неурящими мамами и маленькими детьми находят компромисс: папа выходит курить туда, где дым не будет мешать маме и детям. Ваша постановка вопроса "бросит курить или развод" для меня, как для психиатра, предполагает однозначный ответ: Вы психически ненормальны, если так ставите вопрос, и желательно оградить от Вас здорового мужа. Итак, ответ: развод; желательно и ребенка чтобы забрал муж. Не обессудьте, врач иногда вынужден делать больно. ..
# 12:58 22-02-2007 Кристина…, обратиться
Дорогая Светлана! Я Вас прекрасно понимаю! У меня Была та же проблема! скачайте мужу книгу с Интернета с названием "Легкий способ как бросить курить"(ищите в Google)
Желаю удачи!
# 14:35 22-02-2007 Светлана…, обратиться
Смешно, честное слово. Муж бросил курить до нашей свадьбы, зная, мое отношение к курению. Это было его желание, он сам предложил. Потом мы поженились, родился сын, у нас начались проблемы и я развелась с ним. Он начал курить. Сейчас мы снова вместе, он хочет бросить, но у него не получается, точнее получается, но иногда он срывается. По- вашему я живу с человеком и не разговариваю, не знаю чего он хочет и что с ним происходит? Вы думаете он хочет бросить курить только потому, что боится развода? Он понимает, как это неприятно для меня, он не хочет подавать дурной пример сыну, но у него не получается. И ему стыдно, что он такой слабый, поэтому он пытается это скрывать, а потом ему стыдно за вранье. Вот что его беспокоит. А меня беспокоит вдобавок его вранье.
По- вашему нежелание человека жить с курящим - болезнь? Озвучьте диагноз, пожалуйста. Неприятный запах от одежды курильщиков, изо рта, утренний кашель, проблемы со здоровьем - это выбор курящего человека. Я не курю и тоже имею право выбора - жить с некурящим. Я готова согласиться с тем, что если бы любила - жила бы и с курящим, но рациональный подход к семье - не есть психическое отклонение, не знала я что тут заочно диагнозы ставят, да такие, что и от ребенка изолировать. Да и с чего вы взяли, что папа хочет воспитывать ребенка один?
Больно вы сделать мне не в состоянии, как бы вам не хотелось, наверное надо действительно быть психически неуравновешенным человеком, чтобы всерьез воспринять ваши слова. Спасибо, думаю Ваша помощь мне не нужна, но вы меня улыбнули. ))
# 14:40 22-02-2007 Светлана…, обратиться
Для * ** . У каждого свои представления о семье и о том, с каким человеком прожить жизнь. Я жила одна и поживу еще, если захочу.
Erik в последнее время мужчины действительно чаще заслуживают сочувствия, чем уважения и любви.
# 15:24 22-02-2007 Skunk Smoker, обратиться
Светлана, не нужно делать из этого Такую Трагедию! Поберегите нервы, а то, не ровен час и сбудется диагноз некоего Григорьева как- его- там- психиатра. Выход есть из любой ситуации, вопрос в том, какой из путей решения проблемы будет оптимальным и наименее безболезненным. А раздражающие вас сейчас неприятности можно устранить и нерадикальным способом:
1)". .. Неприятный запах от одежды курильщиков, изо рта, утренний кашель, проблемы со здоровьем. .. "
Из того, что вы писали здесь, следует явный вывод, что муж не курит дома, следовательно, для обострения вашей с ребенком аллергии не так много предпосылок. Рот можно прополоскать спец. средством, почистить зубы, жвачку пожевать, наконец. Неприятный запах от одежды появляется, если много курить в помещении или находиться долгое время с курящими людьми. .. Решение этой проблемы вы и сами найдете : ). Кашель. Странно, но я сам курю, кашель бывает крайне редко. Не могу ничего посоветовать в этом случае, я не врач.
ИМХО, основные причины недовольства решаемы. ..
И вот еще странную вещь нашел в ваших постах: в одном случае вы пишите, что муж признался в своем пристрастии к курению, в другом (написанном в более раздраженном состоянии, видно по стилю) пишите о его вранье. Немного неясно, скрывает он это или нет, тем более, что вы и о анализах спрашиваете. А если вам мешает его кашель, запах изо рта и от одежды, то какие вам анализы нужны и зачем, если все очевидно?
По моему, вам вместо бессмысленного, в принципе, вопрошания на всяческих сайтах, нужно откровенно поговорить с ним, без повышенных эмоций и объяснить, чтобы перестал скрываться и бояться за потерю своей репутацию в глазах семьи. Поверьте, на мужчину это действует и правда угнетающе. А потом уже Вместе попробуйте поискать решение этой ситуации. И гипноз и психотренинги и еще что- то. Но уже Вместе и сообща. Поверьте, так будет куда легче, да и нервы свои побережете. Ибо уже прослеживаются невротические черты в вашем тексте. Ничего личного, но это так.
Hemp ya rule.
# 21:08 22-02-2007 Оксана, обратиться
Найдет Ваш муж другую, более терпимую к курению. А вы будете локти кусать и такого уж точно не найдете. .И с проблемами в семейной жизни вы еще на сталкивалась. Это цветочки. И лучше разводитесь, не ломайте ему жизнь.
# 09:02 25-02-2007 Светлана…, обратиться
Для Skunk Smoker - видимо курящему некурящего понять трудно, впрочем как и некурящему курящего. Ну не хочу я с курящим жить, не хочу каждый день наступать на свое не хочу и ложиться в постель с человеком, от которого пахнет дымом. Сегодня он курит вне дома, завтра дома - тогда разводиться что ли? Да и сам он не хочет курить, просто бросить не получается, поэтому и врет, создавая тем самым еще большие проблемы. Он скрывает, пока я ничего не говорю, когда у меня терпение заканчивается, я начинаю спрашивать, он сначала отнекивается, а потом ему становится стыдно и он сознается. Про анализы спросила, потому что муж предложил, когда я сказала, что больше не могу ему верить, а он в очередной раз пообещал, что не станет курить. Я не считаю это выходом, потому что не могу же я всю жизнь водить его как ребенка на анализы. Пришла сюда узнать про эффективные методы лечения этой зависимости, а натолкнулась на агрессивно настроенных людей, у которых видимо в этом плане свой негативный опыт, иначе даже не знаю как объяснить такую реакцию и врача и посетителей. У меня было 2 конкретных вопроса, видимо не стоило писать о наших проблемах, скорей бы получила ответ. С мужем мы и так вместе ищем выход, но ни он, ни я не знаем, куда обратиться, чтобы нам могли помочь.
Оксана, вы не знаете ни меня, ни моего мужа, ни наших проблем. И если в вашей жизни все сложилось так, что пришлось локти кусать, мне очень жаль, но думается, что вы сами в своих проблемах виноваты, равно как и я в своих. Спасибо за мнение, но я уже развелась с мужем и за 2 года он не оставил меня в покое, так как ему больше никто не нужен, сочувствую, что у вас иной опыт, открою вам тайну, все люди разные и скорее всего ваших проблем я никогда и не узнаю. И слава богу.
Всем спасибо, на этом удаляюсь, поняла уже, что советов по делу(куда обратиться), я тут не увижу.
# 11:48 25-02-2007 Наталия, обратиться
Светлана, я вас прекрасно понимаю, у меня муж терпеть не может курящих, как и я в прочем, но не до такой степени, чтоб разводиться. А муж мой, до встречи со мной, расстался со своей девушкой именно из- за курения. И каждый раз когда мы бываем в компании курящих, приходя домой, муж мне говорит: как хорошо, что ты у меня не куришь! И я очень рада, что мы не курим вместе.
Светлана, думаю, проблему не вы должны решать, а ваш муж САМ должен активно искать тех, кто ему поможет в такой ситуации. А то получается, что вы суетитесь как ему помочь, а он при этом сидит где- то тихонечко курит и стыдится, потом приходит домой как побитый щен и вы всё прощаете только, но только на словах.
В вашей семье нет покоя, вы вся нервная из- за того, что муж курит, а муж весь со стыда сгорает от того, что он курит и не может бросит, короче все нервные.
Рвите этот порочный круг. Либо расходитесь в очередной раз, но уже насовсем. Зачем ват такая совместная жизнь, где одна нервотрёпка и слежение за мужем, курит - не курит.
Либо договоритесь с ним, что он курит вне дома, в не закрытом помещении, что бы одежда не воняла табаком. Утром, когда пахнет изо рта, пусть муж в первую очередь чистит зубы, потом кушает, а потом уже целует вас.
И главное, посидите подумайте в спокойной обстановке, нужен ли вам вообще ИМЕННО ЭТОТ мужчина? И мне кажется, вам нужно обратиться к психологу не заочно, а на прямую, вы сами запутались в этой ситуации. Не обижайтесь пожалуйста, я хотела вам просто помочь, со стороны лучше видно состояние человека, ваши посты очень нервные.
Желаю вам душевного равновесия и скорейшего решения проблемы.
# 12:05 25-02-2007 Наталия, обратиться
Григорьеву! Нельзя так с людьми, они живые! Девушке и так плохо, она пришал за помошью, а вы вместо того, что бы аккуратно указать Светлане "где собака порылась", вы бъёте её "мордой об лавку". Да, врач часто делает больно пациенту , чтоб стало лучше. Но физическая боль, которую, к счастью, можно обезболить, очень сильно отлечается от психической, .. .. .. не вам ли знать об этом.