WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

00:43 25-02-2007 / Таша, обратиться

Доктор у меня такая проблема. Вообще- то я хочу не пить. Совсем. Знаю, что есть зависимость от алкоголя. Страшно написать, но, я - алкоголик 2 стадии. Т. к. и гинетич. наследственность не очень, то, понятное дело , задумываюсь давно. ПО молодости - это были дискотеки, дружеские компании, где был алкоголь и веселье. Было и такое, что похмелялись на 2 день. Потом моя личная жизнь устроилась, родились дети и естественно я подолгу не пила. Мне понравилось трезвое состояние. Сейчас ращу детей, практически не пью. . Но раз- два в полгода я оказываюсь в на каких- либо праздниках, где предлагают выпить, отказаться очень тяжело, хотя бывает. .Но иногда выпиваю. Мне вроде не нравится ето состояние, т. к. очень быстро пьянею, теряю контроль и, ,, ,обязательно напиваюсь. Как будто специально, не могу остановиться, желание быстрее напиться, раз начала и уехать домой. После родов у меня не получается веселиться. Поетому пьянка получается какая- то пустая, напиться и спать. Самое ужасное, что я стала отходить ооочень долго по3- 4 дня(тошнота, слабость, даже сна нет нормального (либо кошмары, либо бессонница). Моя нервная система итак расшатана, поэтому алкоголь нельзя вообще. ПОсле этого каждый раз обещаю не пить. Вхожу в трезвую жизнь и она мне нравится. Утром просыпаюсь просто счастливая. Трезвая жизнь решает все мои проблемы, кот. есть. Т. ч. алкоголь - только мешает. Я не хочу этих срывов, я не хочу больше пить и стареть от этих перегрузок. КАК можно изменить внутреннюю убежденность? Как не поддаваться сооблазну первой рюмки? И есть ли у меня шанс выйти из этой зависимости самой? Больше не хочу никаких срывов. Тут опять начинаются Дни рождения. Может стоит пока вообще не ходить? Спасибо заранее

Ответы

# 14:36 26-02-2007 Григорьев М.И., обратиться
Я думаю, Ваша проблема не во "внутренней убежденности", она- то как раз намного лучше, чем у большинства алкоголиков. Скорее, Ваша проблема в неумении понимать себя и в неумении изменять себя. Например, Вы спрашиваете, идти ли на день рождения. .. Я правильно понимаю, что Вы не можете разобраться, что Вам лучше: не идти, или идти и там не пить? Скорее всего, в такой ситуации лучше не идти. Есть следующий шаг понимания себя: понять, что мешает наслаждаться общением с друзьями без спиртного, даже если друзья при этом выпивают. Разобравшись в этом, можно будет спланировать изменения в себе, затем найти ту помощь, которая для этого понадобится, и начать меняться. А вообще, приглашаю заглянуть на www. vesvalo. net (адрес набирать без пробелов) - это группа АА в сети, но это и просто возможность пообщаться с другими выздоравливающими алкоголиками.
# 00:05 27-02-2007 Таша, обратиться
Большое спасибо, доктор! Вы очень тонко подметили: "не можете разобраться, что Вам лучше: не идти, или идти и там не пить? " Именно так. Я сейчас как раз на пути понимания себя)) Разбираюсь в себе)) Кроме этой проблемы, у меня еще и большие семейные неурядицы, из которых я уже практически выбралась. Трезвая)) У меня еще проблема, что в основном это узкий круг друзей, кот. привыкли, что я выпиваю. Хотя практически сейчас мы не общаемся, но в типовой ситуации (оказываемся вместе), меня просто провоцируют из- зо всех сил. Мне, как будто трудно отказать. О проблемах моих, естественно никто не знает. Вот и получается, что мне не комфортно. Сейчас как раз стадия, когда я учусь отказывать и не загружаться. Это касается и моей повседневной жизни. Поэтому Вы очень даже правы)) Еще раз благодарю за ответ, честно, он меня очень порадовал)) Я очень хочу , чтобы у меня получилось жить без срывов))