WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

01:51 07-03-2007 / Кристина…, обратиться

А что делать, если подростку предлагают выпить, и он соглашается? Разговоры о вреде алкоголя его не пугают. Испугало только, когда я поняла, что от него пахнет. Наверно, в следующий раз придумает способ, чтоб заглушить запах. Как можно уже сейчас в этом возрасте привить отвращение к этому делу, или хотя бы неприятие?

Ответы

# 12:49 07-03-2007 Григорьев М.И., обратиться
Кроме отвращения и страха, другие мотивы Вам в голову не приходят? Может быть Вам самой прибегнуть к помощи психолога?
# 15:33 07-03-2007 Кристина…, обратиться
Я затем сюда и обратилась, чтобы мне подсказали, что делать, потому что я не специалист, и мне другие мотивы действительно в голову не приходят. Я хочу настроить ребенка на то, чтобы у него было правильное отношение к алкоголю. Если вы не можете подсказать, то так и скажите, а к психологу чтобы послать, можно любую причину найти.
# 21:08 09-03-2007 Григорьев М.И., обратиться
Боюсь, что у нас с Вами очень разное отношение к алкоголю, и "правильного" одинакового для Вас и для меня просто не существует. Мне как врачу довелось видеть тысячи "закодированных" со страхом выпить и с отвращением к алкоголю, и почти все они через год или два продолжили выпивать, и стали пить еще хуже и разрушительнее, чни это было до "кодирования". Потому- то я и не полагаюсь на страх и отвращение в лечении зависимых от алкоголя; благо, есть более действенные методы. Теперь о том, почему я Вам порекомендовал обратиться к психологу. Вы хотите другого человека заставить не пить. Цели может быть и благие, но средства подкачали. Заставить через страх и отвращение. .. Не хотел бы я быть Вашим сыном. .. Я предположил, что Вы не видите других способов помогать другому человеку, кроме насилия. Что Вам советовать? К педагогу? - Поздно, наверное. .. К священнику? Мне редко встречались гуманные священники, большинство встречавшихся мне сами грешат запугиванием "божьей карой". Так сложилось, что, благодаря гуманистическому направлению в психологии, современные психологи в большинстве своем достаточно гуманны. Может быть психолог поможет Вам увидеть, что есть другие средства, кроме запугивания.
# 21:22 09-03-2007 Григорьев М.И., обратиться
Что касается правильных целей для подростка. .. ИМХО, здесь вопрос скорее культуры, чем медицины. Если подросток не видит дома культурного употребления спиртного, сомневаюсь, что запретами удастся оградить его от примеров некультурного употребления вне дома.
# 01:38 10-03-2007 Кристина…, обратиться
Знаете, очень хочется Вам ответить. Почему- то мне показалось, что Вы бог знает что обо мне подумали как о матери (хотя в данной теме это не имеет абсолютно никакого значения). У нас с сыном хорошие отношения, я бы даже сказала лучше чем у многих (хожу же на родительские собрания, вижу, знаю, да и со своими отношениями с родителями могу сравнить). Так что ваши заявления "не хотел бы быть вашим сыном". . оставлю без комментариев (хотя злость взяла, уж извините). Что касается "правильного отношения к алкоголю", то я говорю об общепринятой точке зрения на этот вопрос. Обычно люди считают нормальным ну на праздник выпить, в компании - пару рюмок или бокалов вина. Возможно, иногда больше. Главное - контролировать себя и не пить где попало и с кем попало и каждый день. Да что я лекцию тут. .. А насчет "культурного употребления" у нас дома, то ваши недвусмысленные намеки совершенно неуместны. У меня как раз НОРМАЛЬНОЕ отношение к алкоголю, да в меня и не влезет больше 50 грамм, физиология такая (кстати, и не курю). Муж, может, конечно выпить и чуть больше, однако сын если и видит дома, то именно культурное употребление, как Вы написали. А что касается моих страхов, то, естественно, были разговоры с сыном и о том, как относиться к алкоголю, и по поводу его вреда. Но когда на улице какие- то "друзья" предложили ему выпить, он не отказался. Вот, что меня пугает. Еще и потому пугает, что я сама в детстве видела пьянство отца, скандалы мамы с ним из- за этого. Знаете, натерпелась такого, что на всю жизнь негатив. Плюс, первый муж (отец сына) уже после нашего развода стал сильно пить. Поэтому боюсь еще и наследственности, ведь тоже бывает. Вот поэтому я и обратилась сюда в надежде, что есть какой- то действенный способ воспитать в ребенке способность самому остановиться в нужный момент. А меня тут послали. .. к психологу
# 01:45 10-03-2007 Кристина…, обратиться
И еще, про "поздно к педагогу". Если Вы не заметили, в первой строчке моего вопроса есть слово "подросток". Моему сыну 15 лет всего. Мне НЕ нужно заставлять его не пить. Слава богу до этого, думаю, очень далеко. Я только хочу, чтобы у него сейчас заложилось осознание того, как к этому всему относиться. Если вы считаете, что отвращение и страх в таких вопросах не помощники, ну так посоветуйте что- то другое. Вы же доктор, я за помощью к вам обратилась, а ничего, кроме непонятного какого- то осуждения, не увидела.
# 18:51 02-04-2007 Катя, обратиться
Кристина, доктор совершенно правильно Вам ответил про психолога. Не сердитесь. Ведь важно разобраться почему Ваш сын не отказывается выпить? Насколько устойчив его характер и насколько он тверд в своих убеждениях. Многие подростки боятся показаться слабыми перед ровестниками, и не отказываются закурить, а то и выпить. Мой сын, например, отказывается и с друзьями не пьет и не курит, а в компании нормально общается и ребята его не задевают. Я стараюсь ему объяснить, что если заставляют или смеются в таких случаях, то это не друзья, стараюсь воспитать уважение к себе. Сыну 17 лет (в мае 18) и проблем не было. Старалась разъяснить, что опьянение- это дурной тон и до такого сотояния не допиваться. Плотно закусывать (наешься и пить не захочется). Вообщем, воспитывать культуру пития. Воспитывайте в нем хорошие манеры, но не читайте мораль. Я сыну показываю (при случае) во что оборачивается пьянство (достаточно пройтись по переходу в метро- одни алкаши), пытаюсь объяснить, что нация спивается, а нормальных людей все меньше и меньше и грань между умеренно пьющим и алкашом невидима и стерта, ее не увидишь. Кристина, находите нужные слова и убеждения, но на дружеской ноте. Сами станьте психологом.