WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

23:34 11-03-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор! Мой муж болен алкоголизмом сильно в течении уже трех лет, а начал пить лет 6 назад. Когда- то он был успешным человеком, имел интересную жизнь, отлично работал. Потерял все. Лечился в НИИ психиатрии им. Ганнушкина 2 года назад, но лечение не помогло. Там привели органы в порядок, а психика осталась прежней. От помощи психологов отказывается. Отказывается от врачебной помощи, прервать запой невозможно, интервал в запоях: месящ пьет, может слезть сам дня на 4- 5, а потом опять доводит дозу до 2- 3 бутылок водки в сутки. Пробует слезать сам, но это страшное зрелище, его трясет так, что не может самостоятельно попить воды. От врачебной помощи отказывается, прогоняет врачей- наркологов. Меня беспокоит его поведение, когда он не пьет, может часами смотреть в одну точку, или смотреть телевизор сутками, не разговаривает, агрессивен. В несильном алкогольном опьянении бывали галлюцинации, почти всегда сильная агрессия, если не получает алкоголя. Какие антидепрессанты и снотворные можно давать в период выхода, потому что иногда становится страшно, как бы он не умер. Уговорить посетить специалистов невозможно. Мы даем ему сонапакс в период выхода, но непонятно какие могут быть последствия. И вообще все специалисты говорят про желание пациента, и непонятно а существует ли у нас в стране принудительное лечение, может быть платно, или еще как. Что делать, если человек угасает на глазах; иногда с ним просто небезопасно находиться в одном помещении. Сажать больного человека в тюрьму, это неэтично, хотя работники органов уже предлагали. Заранее Вам благодарна, если можете что- то посоветовать.

Ответы

# 14:14 12-03-2007 Григорьев М.И., обратиться
Могу предложить книгу Вернона Джонсона "Как заставить алкоголика и наркомана захотеть лечиться". Первод клиники Маршака не очень удачный, но в целом информация полезная. Скачать электронную версию можно на странице http: // vesvalo. net/ index. php? showtopic= 97 (адрес набирать без пробела). Там же рекомендую скачать аудиолекцию "С мелом на доске" и лекцию "Алкоголизм - концепция болезни". Возможно, что и другая литература с этой страницы может пригодиться.
# 22:32 13-03-2007 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ.
Порекомендуйте пожалуйста клиники, в которые можно было бы обратиться в Вашей точки зрения(при его согласии конечно.