WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:24 16-03-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мой муж в 2000 году кодировался от алкоголизма (воздействие на подсознание) на 3 года. Через 3 года вновь начал употреблять алкоголь. В 2005 загодировался в Центре "Вита- Валида" на 3 года, но через 6 месяце запил. В данное время вновь хочет кодироваться, но мы не знаем кому верить. Все говорят и пишут красиво, а на практике выходит не очень. Посоветуйте, пожалуйста, эффективную методику избавления от алкоголизма или эффективный метод кодирования. Сам муж очень хочет вылечится.

Ответы

# 16:33 17-03-2007 Григорьев М.И., обратиться
"Кодирования" бывают разные. Чаще встречаются запретительные методики, реже встречаются методики, снижающие влечение к алкоголю. Как правило, запретительные методики эффективны 1- 2 раза, затем происходит привыкание пациента к запретам, и запреты перестают действовать. Наиболее эффективны в плане достижения многолетней трезвости и, самое главное, комфортной трезвости - реабилитационные программы (в первую очередь минесотская модель РЦ) и анонимные алкоголики.