WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

18:51 01-04-2007 / Эля, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу 30 лет, в последнее времы пьет ежедневно 2- 3 бутылку пива, раз в неделю 300- 400 г. водки, постоянно ищет повода для того чтобы выпить, на семейных праздниках сильно напивается 500 г. водки примерно 1 раз в месяц. Если раньше его рвало от спиртного, то сейчас нормально. Стал очень раздражительным. Спиртное у него на 1 месте.
Как быть? Алкоголизм ли это.

Ответы

# 03:19 02-04-2007 Стас, обратиться
Могу предположить, что такой "алкоголизм" у 99 % населения россии. К сожалению, это даже вряд ли считается отклонением. Если ваш муж начал пить резко, возможно, он как и очень многие другие пытается бежать от проблем, от мыслей, которые его одолевают. Если ваш муж по натуре замкнутый человек, возможно при воздействии алкоголя он становится более раскованным. Он становится веселым при употреблении алкоголя или наоборот? Если вы написали, что он стал раздражительным, возможно вам стоит обратить внимание не на употребление алкоголя, а на то, что привело к его систематическому употреблению. Это могут быть проблемы на работе, критический срок вашего брака, начинающий кризис среднего возраста, проблемы со здоровьем, которые он от вас скрывает. Поговорите с ним. От чего он бежит.
# 10:25 02-04-2007 Григорьев М.И., обратиться
Настораживает утрата рвотного рефлекса в совокупности с оценкой "постоянно ищет повод выпить". Если оценка верна, это очень характерно для I стадии болезни. Если это действительно так, убедить перестать пить или обратиться за помощью на этой стадии чрезвычайно трудно. "Ловите момент", когда он "выпьет лишнего", и не просто выпьет много, но и еще что- то такое сделает в состоянии опьянения, о чем потом будет сожалеть: это чувство раскаяния в собственных поступках им ожет послужить рычагом убеждения обратиться за помощью.
# 15:07 02-04-2007 Ирина, обратиться
Я полностью согласна со Стасом. Замечательный ответ. Нужно искоренять причину, а не следствие самого пития.