WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:01 23-05-2007 / Настя, обратиться

Мой муж (30 лет) каждые выходные пьет пиво 9по 3- 4 баллона), иногда это растягивается на 2 дня. У него алкоголизм? Нужно ли кодироваться, пока не поздно? Он сам понимает, что зависим, но без пива в неделю не обходится.

Ответы

# 10:02 23-05-2007 Настя, обратиться
(по 3- 4 баллона), иногда по 1 среди недели
# 12:45 23-05-2007 Григорьев М.И., обратиться
Диагноз по количеству литров и градусов не ставится.
# 19:34 25-05-2007 Клинков В.В.…, обратиться
Учитывая всё же крепость напитка, регулярность, а главное, существование осознаваемой потребности в приёме спиртного, я настоятельно советую Вашему супругу обратиться за консультацией к наркологу. Тем более, что именно в этом возрасте можно добиться хороших успехов в лечении, если установлено существование зависимости, пока ещё жива критика к своему состоянию.
# 11:01 28-05-2007 Григорьев М.И., обратиться
Коллега, Вы забыли об одной тонкости: советы обратиться за помощью, даваемые алкоголику (или потенциальному алкоголику), эффективны лишь в определенные моменты, когда есть внутренняя готовность принять помощь; в любое другое время такие советы вызывают диаметрально противоположный эффект: отказ от предложенной помощи и усугубление болезни путем формирования анозагнозии. По этой причине рекомендации обратиться к наркологу не следует давать родственникам: как правило родственники не обладают достаточными заниями и совершают множество фатальных ошибок, выстилая благими намерениями пресловутую дорогу в ад.
# 13:26 28-05-2007 Клинков В.В.…, обратиться
Совершенно с Вами согласен, Михаил Ильич, и поддерживаю ту же точку зрения. Именно поэтому адресовал рекомендацию исключительно супругу Анастасии. А благие намеренния родственников часто требуют коррекции, параллельно с знаниями самого пациента. И посему, совет для самой Анастасии - изучите литературу по проблеме созависимости, это будет Ваш наиболее плодотворный вклад в благополучие семейной ситуации, вместо того, чтоб волочь супруга на "кодирование" или запирая его в клинику.
Кстати, говоря в предыдущем посте о лечении, ни в коем случае имел в виду не процедуры "кодирования".