WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

19:29 28-07-2001 / Андрей29, обратиться

здравствуйте доктор, скажите пожалуйста, алкоголик я или нет, выпиваю по пятницам 4- 5 л пива, водку не пью, не люблю. тяга очень большая отсутствует, хотя и есть немного.

Ответы

# 23:17 28-07-2001 Григорьев М.И., обратиться
В Вашем описании не вижу признаков болезни. Их- то на самом деле всего три: 1. Первичное патологическое влечение к алкоголю, то есть алкоголик под действием обстановки и соблазнов, даже когда и не собирается выпивать, пьёт так же, как пьёт когда собирался выпивать. 2. Вторичное патологическое влечение к алкоголю и как частный случай алкогольно- абстинентный синдром. Алкоголик нередко пьёт для того, чтобы получить облегчение. Это и облегчение от похмелья. Но это и иногда облегчение от эмоционального напряжения; и в конечном счёте алкоголь для алкоголика становится универсальным лекарством от всякого напряжения, правда и проблем всё больше, 15 минут облегчения и 2 недели запоя, когда пьёшь чтобы выжить. 3. Необратимые физиологические изменения: алкогольная полинейропатия (как одно из проявлений - дрожание рук, не проходящее даже через годы непитья), алкогольная кардиомиодистрофия, алкогольный гепатоз с исходом в цирроз печени; алкогольная деменция (от "забывчивости" в лёгких случаях и до "растительного" состояния разума в тяжёлых), алкогольная эпилепсия. .. я перечислил наиболее известные.
Это три обязательных симптома алкоголизма. Не обязательно у каждого алкоголика имеются все три симптома, но они обязательно появятся, если алкоголик будет продолжать пить. Есть ещё сотни необязательных симптомов. Например позиционная травма. Когда молодой мужчина засыпает в неудобной позе так, что пережимается и отмирает нерв (я такое видел дважды) - это и есть позиционная травма, у не- алкоголиков такого обычно не бывает. Чаще встречаются "поведенческие" симптомы. Это неоднократные провалы памяти, не- алкоголик до смерти бы такого испугался; алкоголик тоже поначалу пугается, но пить не перестаёт, просто не может перестать. Ещё симптом - питьё жадно, большими глотками, я не про пиво в жару, я про более крепкие напитки, не- алкоголики обычно не пьют водку стаканами. Ещё очень характерный симптом - прятанье алкоголя. Основное отличие названных и не названных мной симптомов - это то, что нормальные люди так не поступают. Нормальные люди не пьют спиртное запершись в туалете, не делают сотен других ненормальных поступков. И если Вы будете честны сами с собой, то Вам не составит большого труда ответить себе на вопрос, есть ли у Вас проблемы с алкоголем. Удачи!
# 12:26 24-04-2002 Инна, обратиться
У меня муж пьет запоями. Запой длится неделю, ничего не ест, его рвет , покупает и наливает ему мать, чтоб не ходил нигде и непозорился. Выходит из запоя сам проявляя завидное упорство не пить. Я знаю, что он алклголик( и он тоже не отрицает) Посоветуйте что нам делать? Спасибо.