WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

22:31 17-07-2007 / Яна, обратиться

Здравствуйте. Мужу 28 лет. Пьет в среднем 2 раза в неделю по 0, 5 литра водки за вечер примерно. Алкоголиком себя не считает, т. к. , по его словам, в ранней юности выпивал почти ежедневно, а теперь реже. Меня настораживают несколько моментов. Во- первых, пьет он часто 2- 3 вечера подряд. Причем после такой "серии" может не пить неделю- две, а после единичного случая - максимум дня два, как будто ему не хватает дозы. Во- вторых, иногда он сознательно превышает дозу (быстро пьет, чередует с пивом и т. п. ), при этом говорит, что он совсем не опьянел, что хочется хоть немного расслабиться и т. п. , хотя я вижу, что он опьянел. На превышение дозы - практически всегда рвота. В- третьих, у него обычно выраженное похмелье с депрессией по вечерам.
С другой строны, из всех знакомых мужчин наших ровесников муж пьет меньше всех. Возможно, я зря паникую, и мужчине необходимо расслабляться иногда?
А если это все- таки алкоголизм, то как сдерживать его развитие?

Ответы

# 14:26 18-07-2007 Григорьев М.И., обратиться
В Вашем описании нет достоверных признаков болезни; вполне возможно, что речь идет о привычке или воспитании. С другой стороны, столь большие дозы алкоголя и столь часто грозят не только алкогольной зависимостью, но и прямым токсическим поражением внутренних органов, той же печени в частности. Алкоголь в дозе выше 50 грамм в сутки в пересчете на спирт в любом случае не полезен.