WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

21:46 23-07-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте.
Уважаемый Михаил Ильич у меня следующая ситуация:
мой отец(48лет) последнее время часто стал возвращаться с работы в слегка нетрезвом состоянии. дома стали находить в укромных местах початые бутылки с водкой( на все вопросы он свято открещивается - мол, "не мое это")
обычно много он не употребляет, т. е. всегда старается "до чертиков" не набираться. но если какой- то праздник или гости - пьет до конца - только, что носить его не приходится.

продолжается это уже несколько месяцев и у меня есть опасения, что это алкоголизм или что- то похожее на это. к сожалению я совсем в данном вопросе не разбираюсь, не хочу предпринимать никаких необдуманных действий и поэтому хотел узнать - что в такой ситуации посоветует практикующий специалист.

ЗЫ у отца есть брат - они часто не общаются, не видятся ( но всегда отношения у них были очень хорошие ) - т. к. живем мы друг от друга довольно- таки далеко, да и работой все постоянно заняты. ..
так вот мой дядя( отца брат) - он запойный - пьет достаточно давно уже, по- долгу. .. но с перерывами в несколько( до 5) лет. такая вот нехорошая ремарка. .. .

Ответы

# 00:49 24-07-2007 Григорьев М.И., обратиться
Питье украдкой и прятанье запасов спиртного с обманами в случае обнаружение - это все говорит о чувстве вины и стыда за свое питье, что почти 100- процентно говорит об алкогольной зависимости. Не все алкоголики пьют запоями, некоторые многие годы могут пить лишь немногим больше умеренного. Очень рекомендую дать ему послушать "Лекцию с мелом на доске", аудиофайл можно скачать с файлообменника www. vesvalo. net. Боюсь, что на большее он в первой беседе вряд- ли согласится, но уж убедить послушать 40- минутную лекцию, я надеюсь Вам удастся.
# 11:49 24-07-2007 Андрей, обратиться
спасибо. попробую уговорить послушать. .. .