WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:48 07-08-2007 / Марина, обратиться

Добрый день. Я практически не употребляю алкоголь (правда курю). Несколько лет назад отказалась от крепкого алкоголя, не так давно (около полугода) и от всего остального. Сейчас очень редко (1 раз в месяц) могу позволить себе1 бутылку пива. Но проблема в том, что когд мой муж выпивает (4- 5- 6 бутылок пива), утром я просыпаюсь (спим вместе) и ощущение, что у меня похмелье (болит голова, сухость во рту и тп). Возможно, что оно возникает от тех паров, которые скапливаются в комнате за ночь? И как от этого избавиться?

Ответы

# 14:38 08-08-2007 Григорьев М.И., обратиться
Эффект скорее психологический, чем результат действия паров алкоголя. Это пройдет со временем и без всякого лечения; при помощи психотерапевта можно ускорить процесс.
# 15:01 08-08-2007 Марина, обратиться
Спасибо.
А психологически откуда он мог возникнуть? Я пила не так много, эффект утреннего похмелья мне практически незнаком (только если из бурного детства : -)).
И еще вопросик: если человек постоянно пьет пиво (в принципе признает зависимость - но недавно 1 месяц на спор не пил совсем), утром после больших пьянок (1- 3 раза в неделю) снимает похмелье только новой бутылкой, можно говорить об алкоголизме?
# 14:38 09-08-2007 Григорьев М.И., обратиться
Не всегда найти корни самовнушений. Что касается вопроса о постоянном питье, то это еще не признак зависимости. Но факт опохмелений настораживает: как правило неалкоголики не испытывают потребности опохмеляться.