WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

21:41 12-09-2007 / Дмитрий, обратиться

Уважаемый доктор!
У меня следующая проблема:
Я проходил полное курсовое лечение более 2, 5- х лет назад на основе препарата "Лидевин" (дисульфирам)+ сопутствующие препараты, после этого с паузой в месяц принимал препарат "Колме" около 3- х месяцев.
Не кодировался и не "зашивался" никогда.
Алкоголь полностью был исключен. В настоящее время уже около 4- х месяцев не принимаю никаких лекарственных препаратов и алкоголь практически исключен.
Но суть в том, что что- то изменилось в моем организме: если я выпиваю, допустим, полбокала шампанского в гостях или немного сухого вина (до 150гр)(это случалось 5- 6 раз за последние 4 месяца что я не пью никаких лекарств) у меня начинается выраженная реакция отравления ацетальдегидом(? ) (резко краснеет лицо, шум в ушах, серцебиение, затруднение дыхания и т. д. ). самочуствие становится ужасным. Все проходит через 1, 5- 2 часа.
К алкоголю сейчас полностью равнодушен, но такая ситуация меня весьма тревожит. может мой организм полностью утратил способность "утилизировать" этанол? Это совсем не то что я ожидал от лечения. Посоветуйте, как решить эту проблему. Я уверен, что смогу контролировать себя и не скачусь к пьянству, но такие интоксикации пугают меня и я чувствую себя неполноценным. К тому же это наверное весьма вредно для организма. Как убрать этот нежелательный эффект, ведь препараты должны были давно быть выведены (исключено их "тайное" добавление).
Большое спасибо заранее за ответ. Надеюсь на Вас очень.
Дмитрий.

Ответы

# 22:27 12-09-2007 Олег, обратиться
Дисульфирам запрещен к применению в Европе, уже давно. Печень, со временем, восстановит способность вторичного расщепления. До этого времени алкоголь противопоказан.
# 08:52 13-09-2007 Дмитрий, обратиться
Дисульфирам уже давно выведен (уже год назад), после этого я несколько раз употреблял алкоголь умеренно- все было нормально, однако вышеописанное состояние стало появляться около 2- х месяцев назад. Может надо проверить печень? Или разладилась алкогольпреобразующая система организма?
# 11:51 13-09-2007 Григорьев М.И., обратиться
Судя по Вашему описанию, пострадала не столько система альдоксидазы, сколько ферментная система "клеточного дыхания". Очевидно, у Вас уже имелась врожденная ферментопатия, которая декомпенсировалась приемом цианамида. Ситуация довольно нестандартная, и кроме полного отказа от алкоголя, честно говоря, не знаю что предложить.
# 02:46 29-11-2009 Andron, обратиться
Братишка, а че ты паришся. И я пил Лидевин и вот уже 2 года и 3 месяца не бухаю и нихочу. Только я не понял как это ты после водки на шампанское с вином обратно вернулся да еще и не сорвался. Я не пью и даже пробовать пока не собираюсь. Один раз попробовал Лидевин с алкоголеи и больше не хочу.