WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:28 14-09-2007 / Виктория…, обратиться

АНТИКОНВУЛЬСАНТЫ КАК СРЕДСТВО ПОДАВЛЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ К АЛКОГОЛЮ

О ПРИМЕНЕНИИ ДИФЕНИНА.

Дифенин (фенитоин, дилантин) — производное гидантоина натрия, является противосудорожным средством. Препарат не оказывает снотворного действия, а напротив, обусловливает активность и чувство бодрости (Г. Я. Авруцкий, А. А. Недува, 1989), что немаловажно для сохранения достаточно высокого психического тонуса больных алкоголизмом.

Дифенин назначается в дозе от 117 до 351 мг в сутки, разделенной на 2- 3 приема. Начальная суточная доза обычно составляет 117- 234 мг и при необходимости повышается. Наиболее эффективен дифенин для купирования обострений ПВА в тех случаях, когда в состоянии больных преобладают апатическая депрессия и дисфория, а также эмоциональная лабильность. При отчетливо выраженной тревожной депрессии и стойкой бессоннице назначение дифенина малоцелесообразно. Кроме того, препарат неэффективен в тех случаях, когда на первом плане в структуре ПВА выступают грубые психопатоподобные расстройства с расторможенностью, возбуждением, полным отсутствием критики к болезни. Положительная динамика обычно отмечается со второго дня лечения, когда у больных с преобладанием депрессивных расстройств наблюдается выравнивание настроения, а у больных с дисфорическими расстройствами наступает общее успокоение, они становятся доступными рациональной психотерапии, редуцируются психопатоподобные нарушения. Затем у всех больных улучшаются сон и аппетит. Полное купирование обострения ПВА происходит за 3- 5 суток. По достижении положительного терапевтического эффекта (на 5- 7 сутки) дозы дифенина следует уменьшать до 117- 234 мг в сутки. В данных дозировках в амбулаторных условиях дифенин может быть с успехом использован в качестве поддерживающего, противорецидивного средства. Из нежелательных эффектов препарата следует отметить возможное появление у отдельных больных кожной сыпи, а также тошноты и пониженного аппетита.

Таким образом, некоторые из антиконвульсантов могут быть эффективно использованы при лечении больных алкоголизмом. Предлагаемые для купирования обострений патологического влечения к алкоголю антиконвульсанты отличаются резким преобладанием противосудорожной активности, над общетормозным действием (последнее или крайне незначительно, или практически отсутствует) и оказывают свой терапевтический эффект именно благодаря данному свойству. Высокий психический тонус является необходимой предпосылкой успешного подавления влечения к алкоголю; наоборот сонливость и опьянение этому препятствуют, так как сопровождаются снижением уровня сознания и критики. Всем этим требованиям отвечает применение антикоивульсантов в тех небольших дозах, которые были указаны выше. Для достижения устойчивых положительных результатов психофармакотерапии после выписки больного из стационара необходимо систематическое наблюдение за ним, поддерживающая терапия с динамической коррекцией доз и состава применяющихся препаратов, а также патронажные мероприятия, облегчающие ресоциализацию больного и препятствующие действию неблагоприятных факторов социальной микросреды.

Ответы

# 22:52 14-09-2007 Олег, обратиться
Аннотации цитировать мы все умеем.
Чудес не бывает.
Тревожные состояния снимаются бензодеазепинами, восстановится сон, однако при совместном приеме с алкоголем можно переборщить и заработать остановку дыхания. Подавить влечение к алкоголю можно грамотным подбором антидепрессантов, но в этом случае пить категорически нельзя. Решайте, "или шашечки или ехать". Удачи.
# 22:15 16-09-2007 Григорьев М.И., обратиться
Виктория, я не буду Вас убеждать. Если Вы хотите рискнуть здоровьем и жизнью близкого - это Ваше право, но не надо привлекать меня в сообщники.