WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:24 11-10-2007 / Ирина, обратиться

В одном из соообщений в рубрике ЛЕЧЕНИЕ я прочла заметку,
Алла 28 июля 2003 22: 47: 56
Моему мужу 25 лет. Он достаточно в раннем возрасте начал принемать алкоголь. Последние лет 5 он пъет практически только пиво, .. . открыть
Григорьев М. И. 28 июля 2003 22: 55: 34
И всё же, начнём с Вас - потому, что обратились Вы. Попробуйте вести себя так, словно алкоголя нет вообще. Это значит, что не. ..
А дальше не открывается. Напишите, пожалуйста, как вести мне себя с мужем в аналогичной ситуации, устраивать каждый раз скандал или делать вид, что ничего не происходит? Спасибо.

Ответы

# 13:53 11-10-2007 Григорьев М.И., обратиться
Всё очень просто: взрослый человек вправе сам решать, чего и сколько ему пить. Но взрослый человек вправе сам отвечать за свои поступки. Итак: если муж, выпив, бьет жену, или (к примеру) не хочет мыть за собой посуду; если трезвый он ведет себя иначе - это значит, что Вам не надо думать об алкоголе, и не надо говорить мужу об алкоголе; говорите с мужем о том, что Вас не устраивает, и пусть он сам решает, переставть ли ему пить, или учиться вести себя нормально выпившим, или расстаться с Вами. Одно лишь замечание: не надо предъявлять претензии человеку, когда он невменяем или когда он умирает от плохого самочувствия. Если муж пьяным упал и заснул в коридоре, не надо его будить и читать морали, и не надо читать морали, когда он утром встал с тяжеленным похмельем; лучше утром подождать пару часов, пока он примет душ и выпьет кофе, и уж потом высказать, что сейчас он пойдет стирать и гладить грязный мятый костюм после сна в коридоре; и что в следующий раз Вы твердо решили вызвать перевозку вытрезвителя на дом.