WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

01:16 06-11-2007 / Надюша, обратиться

Уважаемый доктор! После своего дня рождения (злоупотребили и алкоголем, и сигаретами), отвращение к сигаретам в первый день было ужасным. Задумалась о том, что могу бросить прямо сейчас - раз и навсегда. Второй день тоже не курила, ну только вечером мысль возникла, но я ее прогнала. Я бы хотела узнать - могу ли я бросить курить резко? Курю около 10 лет, обычно меньше пачки в день и могу без проблем обходиться без сигарет (при надобности) 1- 2 дня. И еще. Самое страшное последствие отказа от курения - это лишний вес. прада это или все- таки миф?

Ответы

# 12:51 06-11-2007 Григорьев М.И., обратиться
Да, можете бросить курить "резко"; именно так рекомендуется в большинстве случаев, и очень хорошо, что на старте было отвращение к курению. Прибавка веса у бросающих курить возникает в основном по причине формирования неправильных пищевых стереотипов поведения, когда желание закурить "перебивают" едой, леденцами или жевательной резинкой. Многим требуется помощь психотерапевта для "приглушения" влечения к курению или для подбора непищевых мер облегчения абстиненции.