WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:03 12-11-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте.
Мужчине 67 лет и он болен алкоголизмом.
Помимо этого у него аритмия и гипертония (160/ 110 для него "нормальное" давление).
Можно ли ему делать блокаду ("кодировать") в амбулаторных условиях?
Вопрос возник потому, что в одних клиниках говорят, что да, можно, потому что страшнее алкоголя уже ничего нет.
Другие говорят, что нельзя, потому, что соответствующие блокирующие лекарства могут спровоцировать сердечный приступ. И предлагают длительное лечение, которое по различным причинам для нашей семьи недопустимо. ..
Очень прошу дать ответ как можно быстрее, т. к. время идет практически на часы, и если мы не успеем принять решение, у больного возможен срыв. ..

Ответы

# 16:24 12-11-2007 Григорьев М.И., обратиться
Все зависит от методики "кодирования". Стрессшоковые методики пожилому гипертонику я бы не рискнул. ..
# 16:56 12-11-2007 Андрей, обратиться
Доктор, а какие методики тогда использовать?
Я пытался начать с городской больницы. Но врач сказала, что старше 60 она не берет, т. к. "боится отвечать за последствия". Пытался обращаться в частные клиники (в две), но чувствую "развод" (денег не жалко, страшно, что могут сделать хуже).
Живем в Московской области. Я начал обзванивать организации, специализирующиеся в этом вопросе. В итоге вышел на отделение анонимного лечения областного наркологического диспансера. Они сказали, что все сделают, причем бесплатно. И что никаких последствий не будет (на сердце и др. органы). Все это меня очень смущает. Т. к. другие говорят, что последствия будут и предлагают длительный стационар (21 день). Но больной на это не согласен.
Хорошо быстро не бывает, но все же что нам делать? Ведь период перед запоем очень короткий.
# 11:50 13-11-2007 Григорьев М.И., обратиться
Я сомневаюсь, что в данном случае есть показания к предметноопосредованным методикам; противопоказания же имеются. На мой взгляд, следует в первую очередь выбирать между рациональными психотерапевтическими методиками и "кодированием" по методу Довженко; а еще лучше сочетание таких двух методик. Попробуйте найти поблизости группы анонимных алкоголиков, и поищите врача или центр, специализирующегося на классической методике Довженко.