WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

23:42 14-11-2007 / Silly, обратиться

Добрый день,
Хотелось бы узнать мнение специалиста, мой молодой человек (ему 32 года) каждый вечер выпивает по литру пива, при чем цели опьянения он не преследует, потому что может пить как пиво с высокими оборотами, так и с низкими, просто как я понимаю из- за вкусовых предпочтений. Если не пиво, то может выпить 100 гр крепких напитков. Он не пьяный, не адекватных поступков не совершает, но меня пугает такая зависимость каждый день употреблять спиртное. Если я начинаю заговаривать на эту тему, то он отмахивается и говорит что я зря беспокоюсь, и все под контролем. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня повод для волнения?

Ответы

# 15:53 15-11-2007 Григорьев М.И., обратиться
Я тоже не вижу признаков зависимости, вижу признаки привычки. Вопрос в Вашей "чуткости". Алкоголики, в отличие от привычно выпивающих, периодически испытывают чувство вины за свою выпивку, и это очень важный симптом болезни. Но на начальных стадиях алкоголики довольно успешно скрывают это свое чувство вины. "Отмахивается" - что это значит? Правда не видит проблемы, или хочет, чтобы Вы не видели? Здесь и кроется ответ на Ваш вопрос.
# 15:57 15-11-2007 Silly, обратиться
Не видит проблемы.
Просто мое личное мнение, что употребление алкоголя даже в небольших количествах, но регулярно вредит организму.
# 12:05 16-11-2007 Григорьев М.И., обратиться
Употребление алкоголя опасно тем, у кого есть предрасположенность к алкоголизму. Если есть многолетний опыт употребления алкоголя и нет проявлений алкогольной болезни - вероятно, таковой предрасположенности не было.