WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

03:48 29-11-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 25 лет и проблемма такого характера: к алкоголю отношусь не ровнодушно, считаю, что иногда несколько раз в месяц можно культурно посидеть, выпить. Компания у меня пьющая да и на работе в коллективе если человек не пьет - он становится белой вороной. Да и я не представляю себе застолья без алкоголя. Не отношу себя к категории алкоголиков, но начинаю немного побаиваться. Потомучто не всегда на таких мероприятиях я пью в меру. Иногда напиваюсь до бессознательного состояния и теряю контроль над собой, с утра иногда ничего не помню. Но еще раз повторяюсь, пью я не часто, максимум 3- 4 раза в месяц, чаще всего остаюсь в здравом уме (адекватен), но бывают случаи когда напиваюсь до "свинячего визга". Хотел бы узнать, возможно ли развить в себе культуру пития (пить в меру)? И вообще, как почувствовать эту самую меру и понять в какой момент стоит остановиться?

Ответы

# 13:30 29-11-2007 Григорьев М.И., обратиться
Боюсь, что Вам поздно развивать культуру питья; признаки зависимости уже имеются. Выбор между культурой непитья и десоциализацией.
# 21:53 30-11-2007 Александр…, обратиться
Спасибо за ответ. Уважаемый доктор, неужели нет какого- нибудь способа научить себя пить в меру. Найти какой - нибудь "стопор", я слышал, что даже есть способ кодирования - на 3 рюмки или что то в этом роде. ..
# 21:56 30-11-2007 Александр…, обратиться
Спасибо за ответ. Jane, похмелье бывает, болит голова, обезвоживание, слабость, но это бывает не часто, как раз тогда, когда наконуне злоупотребил. Спиртное с утра принимаю в тех случаях, когда застолье продолжается (а- ля свадьба или Новый год ) В других случаях - нет. Деньги на випивку конечно уходят, предпочитаю пить качественную подукцию, но все в разумных пределах. И на самом деле тяжело подсчитать сколько конкретно уходит на выпивку. .. Ведь в одиночистве я не пью, а когда мы складываемся деньгами перед мероприятиями, большая часть уходит на закуску. .. ну за раз могу прогулять рублей 500- 700. иногда больше. А иногда просто с другом попить пива - ну рублей 150- 200.
# 22:10 30-11-2007 Аноним, обратиться
Уважаемый доктор, еще хотелось бы узнать, влияет ли на всю эту ситуацию с алкоголем черепно- мозговые травмы? В школьном возрасте у меня было сотрясение мозга. .. Где - то слышал что люди перенесшие сотрясение мозга, часто неуправляемы, находясь под воздействием алкоголя
# 13:00 01-12-2007 Григорьев М.И., обратиться
Периодическая утрата контроля за количеством выпитого, утрата способности реалистично оценивать опасность своего состояния, утрата способности осознавать меру своего влечения к алкоголю - вот лишь три грозных симптома, имеющихся в Вашем описании. Вероятно, перенесенная ЧМТ способствовало более быстрому развитию симптомов болезни, но нет смысла гадать: изменить мы все равно ничего не сможем. Изменить можно сейчас одно: Ваше отношение к алкоголю. Если сумеете сформировать такое же отношение, как к чужой жене (иногда привлекательно, но "не моё") - бОльшая часть проблем решится. Менее результативными мне представляются "кодирования" и прочие депривационные методики, основанные на запрете или на страхе спиртного. Впрочем, выбор за Вами: менять ли свое отношение к алкоголю, если менять, то на какое, или просто продолжать спиваться; в конце концов, откуда- то же должна пополняться армия бомжей, они же не родились такими, и в специальным "бомжовых" школах не учились; все в юности были "нормальными", только вот алкоголь или другие "слабости характера" довели их до бомжового состояния.