WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

21:33 16-08-2001 / Александр…, обратиться

Дорогой Михаил Ильич!

Огромное спасибо за Вашу работу!
Очень дорогая для меня девушка выпивает в течении не менее 5 лет 3- 5 бутылок пива ежедневно. Когда нет пива может в течение нескольких часов выпить небольшими порциями бутылку водки, не имея при этом признаков даже среднего опьянения. И все это при весе около 50 кг и возрасте 30 лет! Умна, закончила гуманитарный вуз и 5 курсов юридического факультета. Детей нет. Родители в разводе. Отец был болен алкоголизмом, прошел через общество анонимных алкоголиков. К сожалению, связь с ним не поддерживается. , так что влияния на дочь оказать, похоже, не может.

На меня глубокое впечатление произвела Ваша информация по избавлению от зависимости в обществах АА на основе программы 12 шагов.
Возникло несколько вопросов:

1. Как выглядит лечение в обществах АА по программе 12 шагов по затратам времени (с примерным распределением по дням, месяцам, годам)?

2. Когда можно заводить первого ребенка?

Ответы

# 16:54 17-08-2001 Григорьев М.И., обратиться
1. Затраты времени чрезвычайно индивидуальны. Мне приходилось видеть, как после 2- 3 приходов на собрания и прочтения нескольких книг с точки зрения врача наступало эмоциональное выздоровление; приходилось видеть и отсутствие существенного улучшения даже через месяцы ежедневного хождения на собрания. Большинство ходит 2- 3 раза в неделю и алкогольные проблемы решаются в среднем через 9- 12 месяцев - данные зарубежных авторов, я по собственным наблюдение согласен с этими цифрами.
2. Физически для зачатия алкоголику необходимо не пить 3 месяца. В описанном Вами случае есть другая проблема. Судя по Вашему описанию, речь идёт о самом начале 2- й стадии алкогольной болезни, а на этой стадии выздоравливают крайне редко, не потому, что не могут выздороветь, а потому, что ещё не хотят выздоравливать; и обычно в подобных ситуациях требуется пройти некоторому времени, чтобы пациент настрадался от своего пристрастия и захотел выздороветь. Так вот, ребёнку иметь мать пьющую алкоголичку 2- й стадии - это чрезвычайно печально. Поэтому большинство психологов рекомендуют обзаводиться детьми не раньшн 3- 5 лет трезвости, и это на мой взгляд справедливо.
# 22:51 17-08-2001 Александр…, обратиться
Я оень Вам благодарен !
# 13:01 19-08-2001 Александр…, обратиться
Добрый день, Михаил Ильич!

У меня снова к Вам вопросы. Поскольку при лечении от алког. Зависимости в обществах АА имеется 3 стороны : 1. Общество АА, 2. Алкоголик, 3. Его близкие, желающие выздоровления. Вы пишите что « в самом начале 2- й стадии алкогольной болезни выздоравливают крайне редко, не потому, что не могут выздороветь, а потому, что ещё не хотят выздоравливать; и обычно в подобных ситуациях требуется пройти некоторому времени, чтобы пациент настрадался от своего пристрастия и захотел выздороветь» . Т. е. на этой стадии очень сложно побудить алкоголика к началу лечения. Если брать во внимание только 2 стороны : алкоголика и его близких, желающих возвращения его, алкоголика, к нормальной жизни, то каков вклад каждой из сторон в процентном отношении, на Ваш взгляд, в том побудительном к лечению процессе? Т. е. если близкие захотят чтобы алкоголик начал лечение а он сам категорически этого не хочет, это будет 100 к 0. Тут никакие убеждения с их стороны не помогут… Если близким кажется (что невероятно или возможно в том случае если они сами подвержены какой- то стадии алкогольной зависимости и считают что все нормально) а алкоголик вдруг осознал необходимость лечения, то это будет 0 к 100. Т. е. является ли мнение близких в начале 2- й стадии алкогольной болезни значащим для алкоголика или он на 100% должен принять решение САМОСТОЯТЕЛЬНО? ЕСЛИ НЕ НА 100% , ТО НА СКОЛЬКО, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ? Если здесь вообще уместно говорить про проценты и на самом деле в реальной жизни все много сложнее… . Конечно, близкие должны прилагать максимальные усилия для побуждения алкоголика к началу лечения, но есть ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ГОСПОЖА СТАТИСТИКА… Извините за несколько, может быть некорректное изложение вопроса, но я думаю что кроме СПЕЦИАЛИСТА обладающего обширной информацией и опытом в этом вопросе никто мне не сможет дать быстрого ответа. Мне так же интересно мнение Андрея Сергеевича по этому вопросу. И наверное, было бы всем интересно и полезно если бы Андрей Сергеевич представился…

С глубоким уважением и благодарностью – Александр.
# 17:18 19-08-2001 Григорьев М.И., обратиться
Я попробую привести цифры, на первый взгляд крамольные, и постараюсь их обосновать. Не могу сказать именно о начале II- й стадии алкоголизма, а вот в целом для всех алкоголиков, обращающихся за помощью, 99 процентов обращаются под давлением окружающих, то есть родственников, друзей, соседей, начальников на работе - вместе или по отдельности. Я искренне убеждён, что каждый, КАЖДЫЙ, алкоголик хотел бы избавиться от тех маленьких или больших неприятностей, которые ему причиняет алкоголь. А если неприятностей вообще не причиняет - это не алкоголик. Другое дело, что подавляющее большинство алкоголиков легче переносят неприятности, причинённые алкогоем, чем тот комплекс болезненных эмоций, когда они вынуждены воздерживаться от приёма алкоголя - отсюда и нежелание лечиться у большинства алкоголиков. И здесь, на мой взгляд, ключ к успеху АА. "Анонимные" не предлагают бросить пить. Всё что предлагают "анонимные" - это "оставайтесь с нами". И ещё интересное наблюдение, с цифрами. В нашей стране традиционное мнение большинства: "Этот парень слишком много пьёт, ему надо закодироваться". В США традиционное мнение: "Этот парень слишком много пьёт, ему надо походить на собрания АА". В итоге 99 процентов алкоголиков хоть раз в жизни обращаются - только куда! У нас - к "кодировщику", в США - в АА. В нашей стране официальных данных об излечиваемости алкоголизма мне встречать не приходилось, а вот в 1991 году на наркологической секции American Medical Association прозвучала цифра 93 процента излечиваемости алкоголизма; подразумевая под излечиванием 5 и более лет непитья. По моему личному опыту, те, кто действительно не пил 5 лет, не гарантированы от срыва, но всё же в большинстве случаев срывов у них уже не бывает.
# 18:03 19-08-2001 Александр…, обратиться
Обалдеть! - Спасибо огромное за очень полезную информацию!