WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:09 27-12-2007 / Liz, обратиться

Здравствуйте, у меня вопрос и к доктору и ко всем, кто сможет ответить. Хочу понять где грань между алкоголизмом и "любовью к выпивке", когда нужно сказать себе "стоп" и возможно ли будет это сделать без помощи специалиста. Выпивать я начала довольно рано, лет в 14- 15, причем водку. Тогда нам на троих- четверых хватало одной бутылки, чтоб напиться. Что мы и делали как только была возможность, примерно 1- 2 раза в месяц. Потом учеба в универе, общежитие. Естесственно, пили часто и много. Сейчас мне 27 лет, я много работаю, сами понимаете, постоянные проблемы на работе, стрессы, в пробках по 3 часа в день. Нервы не к черту. В результате привычка - вместе с продуктами на ужин покупать выпивку- вино, коньяк, пиво. Я пью по 3- 4 раза в неделю. Я не напиваюсь, потому, что я поймала себя на том, что мне нравится состояние как после 2- 3 рюмок коньяка, поэтому я выпиваю столько, как только начинает "отпускать" выпиваю еще. Ложусь спать практически трезвая, похмелья не бывает. Конечно, мне не составляет в данный момент труда взять и не пить, но дело в том, что я люблю это делать. С чем нужно бороться? С любовью к выпивке? А как это сделать? Напиться до беспамятства, чтобы пару дней поболеть с похмелья и бросить навсегда. А может быть это алкоголизм уже? Я не знаю. Вдруг потом мне потребуется больше алкоголя и я начну пить каждый день. Понятно, что лучше не пить совсем, но мы в России живем, на любом празднике если ты не пьешь, то про тебя скажут, что или беременная или закодировалась. Какая должна быть норма, чтобы не стать "алкоголиком", если я уже им не стала.

Ответы

# 15:17 29-12-2007 Григорьев М.И., обратиться
Не видел в Вашем описании признаков болезни. Болезнь начинается тогда, когда возникает чувство вины за свои поступки вследствие выпивки или ради выпивки, когда требуется выпить для заглушения этого чувства вины, и когда по вине алкоголя возникают новые и новые потери в жизни.