WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

22:06 03-01-2008 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! А, Александр Абдулов умер от курения? Или всё таки от курения раком лёгких заболеть маленький % ?

Ответы

# 23:35 03-01-2008 Дима, обратиться
90% случаев рака лёгких- результат курения, но рак бывает и у некурящих. .. но Абдуллов, 95 % ,умер от курения
# 13:20 04-01-2008 Григорьев М.И., обратиться
Дима, проценты из какого пальца высосали?
# 20:18 04-01-2008 Andrei, обратиться
То, что человек курит по 2- 3 пачки в день, заболевает раком легких, не означает, что именно из за курения он заболел. Да и молодой он для этого, всего то 54 года было. Я думаю, без определенного набора генов человек не заболеет раком. Все остальное- провоцирующие факторы.
# 22:51 04-01-2008 Дима, обратиться
Григорьев М. И. ,данные по результатам исследований онкоцентров(каких, не помню). Если надо- поищу конкретнее. А вы из какого пальца высасываете некоторые ответы, коллега?
# 12:56 06-01-2008 Григорьев М.И., обратиться
Я не патологоанатом и я не привожу цифр смертности. Моя работа в данном вопросе - помочь бросить курить тем, кто хочет бросить; и помочь укрепиться в желании бросить курить тем, кто ищет такое. Агитация "за здоровый образ жизни", тем более путем подтасовки фактов и грохота ложных цифр - вне моей специальности. Дима, Вы не похожи на коллегу. Врач - это и умение мыслить логически, и определенный набор знаний. Даже немедику очевидно, что курение - фактор риска лишь нескольких онкозаболеваний из числа сотен. Если в структуре онкозаболеваний лидируют рак молочной железы у женщин и рак предстательной железы у мужчин - очевидно, что эти заболевания (не связанные с курением) будут в первую очередь влиять на статистику общей смертности. Если же Вы взяли статистику заболеваемости раком губы или раком гортани (где фактор курения значим), то нужно смотреть общий процент заболеваемости этими редкими болезнями, скорее всего это сотые доли процента. таким образом, вполне очевидно, что влияние курения на общей смертности если и ощутимо сказывается, то цифры различий окажутся менее одного процента.