WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:05 25-01-2008 / Татьяна, обратиться

Правильно ли я рассуждаю?
дефицит альдоксидазы, при которой алкоголь становится ядом, вызывая, как яд симптомы отравления (очень даже неприятные) сам по себе не является прямой причиной алкоголизма? Ведь По идее влечение к алкоголю должно бы снижаться - плохо же! !! Почему же влечение у некоторых лиц усиливается? Значит, что во влечении к алкоголю повинно образования THIQ у определенных личностей? То- есть непременными биохимическими условиями для алкоголизма должны быть и дефицит альдоксидазы и образование THIQ?
Вот у меня явно дефицит альдоксидазы - плохо даже от небольших доз спиртного(бессоница, тошнота, раздражительность), а влечения к алкоголю не испытываю. .как можно испытывать влечение к тому, от чего плохо?

Ответы

# 16:02 26-01-2008 Григорьев М.И., обратиться
Вы упустили из вида дофаминовый компонент. THIQ образуется из ацетальдегида и дофамина и участвуют в этом синтезе иные ферментные системы. Дефицит альдоксидазы у алкоголика влияет на скорость развития болезни; но не является причиной болезни.
# 06:45 27-01-2008 Аноним, обратиться
У Магалифа читала, что тетрагидроизохинолин образуется у всех выпивающих людей. Речь идет о THIQ 2 или существует нескололько "видов" тетрагидроизохинолинов, из которых только THIQ 2 вызывает пристрастие?
Теперь об ацетальдегиде. Прочитала, что экзогенный ацетальдегид не может проникнуть через гематоэнцефалический барьер, и в мозге ацетальдегид (тот, что участвует потом в синтезе морфиноподобных веществ)появлятся вследствие попадания в мозг этанола(который уже в мозге окисляется до ацетальдегида). Но ведь таким образом синтез « алкогольных» опиоидов вообще возможен у всех, ведь у всех имеются в мозгах биогенные амины, что работают потом рука об руку с ацетальдегидом. Почему же тогда механизм алкоголизма запускается не у всех? Дефективный ген допаминового рецептора виноват?
# 15:10 28-01-2008 Григорьев М.И., обратиться
Есть разые теории, но есть факт, что не все регулярно пьющие становятся алкоголиками.