WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

09:54 27-02-2008 / Аня, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я не уверена, что по адресу пишу. У меня такой вопрос, решила бросить курить( стаж 1, 5 года), страдаю аритмией и экстрасистолией, так вот может ли отказ от курения как нибудь повлиять на сердце с негативной стороны? Или повлиять на давление( я гипотоник )? И как не набрать вес после отказа от курения? Извините, я и сама понимаю, что вопросы глупые, но мне бы хотелось узнать все равно. Спасибо заранее.

Ответы

# 11:00 28-02-2008 Григорьев М.И., обратиться
Вопросы не "глупые", вопросы совершенно нормальные. Бросание курить может ухудшить течение брадиаритмий; если же есть экстрасистолия в сочетании с тахикардией, то бросание курить даже в период абстиненции не ухудшит работу сердца. Что касается профилактики набора веса, то здесь наиболее эффективны психотерапевтические методики, начиная иглорефлесотерапией, и вплоть до "кодирований".
# 11:29 28-02-2008 Аня, обратиться
То есть я правильно вас поняла, что набор веса связан больше
с психикой, чем с физиологией? И такой вопрос, аритмия
бывает и с не то чтобы с замедлением ударов сердца, а как
бы наполненность снижается, хотя превалирует все же
тахикардия. .. Короче во время аритмий пульс еле
прощупывается бывает(довольно редко), не участит ли
абстиненция такое состояние?